Правительство Японии и Японское агентство международного сотрудничества (JICA) обеспечат фермеров Харьковщины семенами подсолнечника и кукурузы для весенней посевной.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Отмечается, что правительство Японии закупило семян на сумму более $1 млн. Они уже доставлены на склады Украины, и харьковские аграрии смогут подать заявки на их получение через Государственный аграрный реестр.
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский рассказал, что Украина и Япония договорились о создании учебной программы для украинских студентов на базе Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева в рамках обмена.
«Мы и в дальнейшем будем помогать украинским агропроизводителям критически важными ресурсами», — отметил глава офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Украине Пьер Вотье.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии (MAFF) на прошлой неделе провело онлайн-аудит украинской системы контроля и производственных мощностей продукции птицеводства.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Популярный японский чай матча может стать дефицитным из-за изменения климата. Повышение ночных температур и нестабильная весенняя погода в Японии снижают урожайность и ухудшают характерный вкус чая.