Об этом рассказала заместитель начальника управления агропромышленного развития Винницкой облгосадминистрации Валентина Кирилюк газете «Голос Украины».
Так, более чем 10 тыс. га увеличили площади ячменя по сравнению с прошлым годом, хотя до запланированных 70 тыс. га не дотянули.
«Весна опоздала с погожими днями. Не было возможности вывести в поле посевные агрегаты. Между тем истекли оптимальные сроки, и сев прекратили», — объяснила она.
Расширить планируют площади и других культур. В частности, ожидается, что на 11 тыс. га возрастет клин подсолнечника — до 299 тыс. га; на 6 тыс. га добавят сои — эту культуру будут выращивать на 100 тыс. га. Намерены больше посеять гороха, гречихи, овса и сахарной свеклы.
«Таким образом аграрии частично компенсируют незасеянные осенью озимые пшеницу и ячмень, площади которых сократились на 20 тыс. га», — добавила чиновник.
По словам собеседницы, на 30 тыс. га уменьшат участки под кукурузу.
«В прошлом году мы имели абсолютный рекорд с посевами кукурузы, — сказала она. — Выращивали эту культуру на 457 тыс. га. К сожалению, ожидаемой урожайности не удалось достичь. Не хватило влаги. В этом году кукурузу посеют на 427 тыс. га».
Как утверждает Валентина Кирилюк, общая площадь всех сельскохозяйственных культур не изменится — составит 1,627 млн га. Наибольшую долю в ней составят зерновые и зернобобовые — 53% от общей площади; технические культуры — 32%, остальное — это картофель, овощи, кормовые.
«Такое соотношение сельскохозяйственных культур, которые выращивают в области остается постоянным и сохраняется на протяжении последних лет», — уточняет чиновник.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.