В Винницкой области запустился мощнейший завод по переработке кукурузы

07 декабря 2020, 09:51 5918

Компания «Дакса Бунге Украина» 4 декабря 2020 г. запустила завод по глубокой переработке кукурузы в с.Демкивському в Винницкой области.

Об этом рассказал председатель Винницкой облгосадминистрации Сергей Борзов на своей странице в Facebook.

Он отметил, что это предприятие со 100% иностранными инвестициями, учредителями которого являются лидер по переработке кукурузы в Европе — «Дакса Групп» (Испания) и один из крупнейших мировых трейдеров — американская компания «Бунге».

Инвестиции в строительство завода составили $14 млн.

Директор ООО «Дакса Бунге Украина» Андрей Записоцкий подчеркнул, что, несмотря на мировую пандемию COVID-19, удалось построить современный завод, отвечающий мировым стандартам производства пищевой продукции, привезти более 30 грузовиков с оборудованием из Италии и Испании и контролировать его монтаж, привлечь лучших специалистов из разных уголков нашей страны — Киева, Житомира, Харькова и Донецкой области на переезд и работу.

На заводе установлено современное оборудование для переработки кукурузы твердых сортов в муку и крупу общей мощностью 300 тонн кукурузы в день (100 тыс. Тонн в год).

«80% готовой продукции планируется реализовывать на экспорт», — уточнил Сергей Борзов.

Сейчас, на предприятии проводятся пуско-наладочные работы при которых отрабатываются рецепты и спецификации продуктов под каждого конкретного потребителя. Основные клиенты завода — это крупные международные корпорации: производители пива и пищевых продуктов (сухие завтраки, снеки, выпечка и кондитерские изделия).

Уже выпущена и подготовлена к экспорту первая партия продукции, которая отвечает самым высоким мировым стандартам по качеству и пищевой безопасности, что подтверждено результатами лабораторных испытаний ГП «Винницастандартмерология».


Для справки: «Дакса Бунге Украина» создана двумя компаниями. 60% акционерного капитала принадлежат группе компаний «Дакса» (Dacsa Maicerias Espanolas, S.A.), ведущему европейскому переработчику кукурузы и риса (800 тыс. т продукции на 6 заводах). Центральный офис — Валенсия, Испания. 40% принадлежат группе компаний Bunge — одному из ведущих переработчиков и экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире, центральный офис — Уайт-Плейнс (штат Нью-Йорк) США. В Украине — один из крупнейших экспортеров подсолнечного масла и зерновых.