Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал заместитель директора госпредприятия Сергей Блескун.
По его словам, последняя попытка провести конкурс была две недели назад. Тогда уже в одном месте встретились четыре кандидата-финалиста.
«Но самое интересное, что в этом конкурсе заслушали двух кандидатов, и сказали, что двух заслушают позже, время не объявили. Это опять отложилось, и неизвестно, насколько», — говорит Сергей Блескун.
Государство как собственник предприятия, к сожалению, является неэффективным. «Я не представляю себе подобной ситуации в частном бизнесе. Чтобы у такой компании как «Укрспирт» собственник не мог определиться с СЕО. Это вообще нереально», — считает замгендиректора «Укрспирта».
Среди возможных кандидатов на должность СЕО Сергей Блескун назвал себя, Александра Левчука, Виталия Сосницкого и прибалта Arvydas Lipskis.
«Я свои шансы очень высоко оцениваю, потому что за мной есть результаты, а цифры — вещь упрямая. Я прекрасно понимаю, что на этом предприятии нужно сделать. Но конкурс может пройти как угодно, выбрать могут кого угодно. Я считаю, что любой из кандидатов может возглавить «Укрспирт». И это будет лучше, чем отсутствие директора», — подытожил он.
Для справки: «Укрспирт» — крупнейший производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Его общая производственная мощность составляет 31,3 млн дал продукции в год. Работу госпредприятия обеспечивает 41 производственная площадка. Чистая прибыль «Укрспирта» за 2015 год составила 16 млн грн против чистого убытка в более 500 млн грн за 2014 год.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Тарас Высоцкий — не новичок в аграрном ведомстве. Занимая должность заместителя в течение семи лет, как в отдельном министерстве, так и в объединенных ведомствах, он оставался залогом стабильности для участников агропродовольственного сектора.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

Archer Daniels Midland (ADM) назначила Джеффа Роу на новосозданную должность исполнительного вице-президента и главного операционного директора.

В ситуации, когда компании соревнуются за ограниченное количество специалистов, традиционные подходы к найму перестают работать. Бизнесу необходимо изменить саму логику работы с рынком труда.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в ближайшие два месяца должен выставить на приватизацию восемь спиртзаводов.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ГП «Укрспирт» за неполное выполнение решения АМКУ от 20.12.2018 г. №748-р.

Крупнейший производитель спирта и государственный монополист ГП «Укрспирт» с апреля 2023 года полностью прекратило производственную деятельность и имеет многомиллионную просроченную задолженность перед государственным бюджетом и другими кредиторами.

