В Украине создают биржу биотоплива. Правительство призывает увеличить долю альтернативных видов топлива на рынке.
Об этом сообщили участники брифинга «Развитие биржевой торговли биотопливом — стимул для рынка биоэнергетики в Украине».
Полный текст доступен на украинском языке

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

Цены на свиней в странах Европейського союза за последнюю неделю выросли почти на всех основных рынках. В то же время в Украине на 24–30 августа 2026 года прогнозируют закупочную цену живых свиней на уровне 71–72 грн/кг.

Французский фермер Давид Моро инвестировал €4 млн в установку 6 тыс. солнечных панелей над виноградником, чтобы защитить лозу от жары, града и заморозков. Однако он потерял право продавать полученную продукцию под защищенным географическим наименованием Cognac.

Компания Beyond Meat производит обратное дробление акций, поскольку стремится восстановить соответствие требованиям листинга на бирже Nasdaq.

Компания Kernel вместе с международными партнерами разворачивает сеть децентрализованной солнечной генерации в прифронтовых регионах. В общинах Сумской, Черниговской и Полтавской областей установлены первые 7 солнечных электростанций общей мощностью 345 кВт.

В Лондоне откроют первую в мире общественную сауну, которая будет работать на биогазе, полученном из пищевых отходов местных жителей. Проект является частью экологической инициативы по развитию городского фермерства и циркулярной экономики.

Для крупного и среднего бизнеса заработала государственная программа поддержки запуска проектов по распределенной генерации, согласно которой с 1 июня украинский бизнес получил возможность привлекать финансирование под 10% годовых на создание собственных мощностей генерации.

Рынок биодизеля в Европе составляет примерно 20 млрд евро. Для сравнения: рынок биоэтанола — около 6 млрд евро, а рынок биометана — 4–5 млрд евро. В Украине этот рынок не так развит, но она является одним из крупнейших экспортеров рапса в ЕС, который используется именно для производства биодизеля.

Производство биоэтанола в Украине к 2030 году должно достичь 1 млн т в год. Сегодня имеющиеся мощности в совокупности позволяют производить всего около 400 тыс. т биоэтанола.