Запрет на импорт сельхозпродукции из Украины в Польшу не угрожает доходам агропромхолдинга «Астарта».
Об этом сообщили представители правления компании во время онлайн-конференции, сообщает «Варшавская фондовая биржа».
«Мы все еще имеем разрешение на транзит через эти страны. Целевым направлением нашего экспорта являются страны Западной Европы, например, Испания, Италия, Греция, Хорватия. Мы не видим большого риска для наших доходов», — отметил коммерческий директор «Астарты» Вячеслав Чук.
По словам директора по связям с инвесторами Юлии Берещенко, «Астарту» поддержит ожидаемый дефицит сахара в ЕС и на мировом рынке.
«Дефицит сахара ожидается не только в ЕС, но и во всем мире, поскольку крупнейшие его мировые производители, такие как Бразилия и Индия, начнут использовать сахар для производства этанола. Это потенциально может уменьшить экспорт этих стран», — отметила Юлия Берещенко.
Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят сахарные заводы, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. 7 высокотехнологичных элеваторных комплексов компании расположены в Полтавской, Хмельницкой и Винницкой областях. Общая мощность хранения составляет 562 тыс. тонн. В 2014 г. холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2026 года реализовал 248,8 тыс. т сахара, что на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Компания Cygnet («Сигнет») начала сбор свеклы и запустила в работу сахарный завод.

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе — июне 2026 года получил 226,5 млн евро выручки, что соответствует аналогичному показателю прошлого года.