В Астарте стартовала посевная: несмотря на поздний старт отсеются вовремя

05 апреля 2021, 09:14 2372

На предприятиях агропромхолдинга «Астарта» стартовала посевная кампания.

Об этом говорится в сообщении компании.

Основными культурами холдинга остаются сахарная свекла (33,5 тыс. га), кукуруза (59,9 тыс. га), соя (31,2 тыс. га), пшеница (46,5 тыс. га), подсолнечник (28,1 тыс. га), озимый рапс (7,2 тыс. га).

Как отмечается, компания также занимается органическим земледелием на площади 1,8 тыс. га.

«Астарта» полностью готова к посевному сезону 2021 г. и в полном объеме обеспечена семенами, средствами защиты растений и удобрениями. Компания использует как отечественную, так и импортную продукцию. Ключевым критерием отбора является качество продукции и поддержка отечественного производителя. Семена пшеницы и сои производятся на собственных семенных заводах под торговой маркой «ASTARTA Select», — говорится в сообщении.

Новые тракторы John Deere, приобретенные в 2020–2021 годах, в рамках пятилетней инвестиционной программы по обновлению агротехники, в полной мере задействованы в нынешней посевной.

Персонал прошел соответствующее обучение и подготовку. Все процессы происходят со строгим соблюдением правил карантина.

«Несмотря на поздний старт нынешней посевной кампании, вызванный холодной погодой, весь комплекс работ будет выполнен в оптимальные сроки», — подытожили в компании.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который осуществляет деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).