Об этом говорится в сообщении агрохолдинга.
Как отмечают в «Сварог Вест Груп», состояние пшеницы — хорошее, подавляющее большинство посевов имеют высокий потенциал урожайности.
Сейчас продолжается сев сахарной свеклы и подсолнечника. В этом году значительную долю посевов займет именно подсолнечник, который в основном сосредоточится в Южном регионе корпорации.
«Придерживаясь правильного севооборота, мы сеем подсолнечник на полях, где в прошлом году росли озимая пшеница и соя, благодаря чему надеемся получить хорошую урожайность масличной почти без дополнительных затрат на удобрения. Кроме того, несмотря на высокую устойчивость подсолнечника к засухе, он прекрасно выдержит недостаток влаги и высокие температуры, которые прогнозируют летом, — комментирует главный агроном корпорации в Южном регионе Алексей Сидорчук.
Часть земель в структуре посевов традиционно выделят под не-ГМО сою и нишевые культуры (тыква, лен, мискантус).
Для справки: «Сварог Вест Груп» работает в Украине с 2003 года, занимается растениеводством (выращиванием зерновых, масличных и технических культур), садоводством и овощеводством, владеет крупными зерно-, овоще - и фруктохранилищами, а также занимается молочным и мясным животноводством.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Грибковое заболевание склеротиниоз, или белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), которое в настоящее время распространяется на подсолнечнике, бывает нескольких видов — корневой, стеблевой и на корзинке. При этом урожайность может снижаться до 80% в зависимости от развития патогена. Для защиты от всех видов склеротиниоза, кроме корневого, существует широкий перечень фунгицидов.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Мировое производство пшеницы в сезоне 2026/27 может сократиться примерно на 24 млн т из-за влияния Эль-Ниньо, роста производственных затрат и сокращения посевных площадей в ряде стран.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

В разгар жатвы озимых культур аграрии сосредоточены на своевременной уборке урожая и минимизации потерь. В то же время на посевах подсолнечника активизировались клопы, которые могут существенно повлиять как на урожайность, так и на качество семян.

Во многих регионах Украины на посевах кукурузы и подсолнечника наблюдается массовое заселение тлей. Теплая и сухая погода способствует росту численности и вредоносности вредителей. Заселяя растения, тля быстро наращивает численность и формирует колонии, в составе которых одновременно есть личинки разных возрастов и имаго.

Правоохранители разоблачили агробизнесмена и бывшего депутата Хмельницкого облсовета, который взял 185 млн грн кредитов и не вернул.

