Об этом сообщила пресс-служба компании.
«За время длительного перерыва в производственных подразделениях осуществлен ряд ремонтных, очистных и восстановительных работ, что способствовало эффективному пуску цехов в штатном режиме в назначенный срок», — уточняется в сообщении.
Как отмечается, первую партию сложных минеральных удобрений «Сумыхимпром» произвело только в июле. До этого времени работа группы цехов по производству минудобрений концентрировалась на производстве сульфата аммония на базе мощностей ЦСМД.
По словам начальника цеха гранулированного суперфосфата Михаила Борисова, в июле произведено 13 тыс. т уже традиционной марки удобрений NP 12:24. Параллельно с производством осуществлялась отгрузка готовой продукции. Удобрения транспортировались потребителям из Украины, Болгарии и Молдовы.
На сегодняшний день ведущие специалисты предприятия и производственники работают над изготовлением нового вида удобрений — NPK 6:24:12. Продолжаются промышленные испытания и наладка технологического процесса производства новой марки.
Для справки: 99,9% акций ПАО «Сумыхимпром» находится в государственной собственности.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Осенняя посевная кампания озимых зерновых культур вскоре начнется. Поэтому одновременно с традиционным питанием важно осуществление предпосевной обработки семенного материала озимых пшеницы и ячменя L-аминокислотами и легкоусвояемыми микроэлементами и внекорневых подкормок.

В Украине запущен бесплатный цифровой помощник Bactogran Calculator, рассчитывающий необходимое количество фосфора для каждого конкретного поля. Это позволяет контролировать правильную норму внесения одного из трех жизненно необходимых для растений элементов и, соответственно, не вносить лишнего, а значит, экономить средства.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

Научно-экспертный совет при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины рекомендовал к государственной регистрации более 100 пестицидов и агрохимикатов.

Мировой рынок биоудобрений к 2031 году вырастет на 70% и составит $6,94 млрд (CAGR будет составлять 11,2%).

Цены на азотные удобрения резко упали с рекордных максимумов, достигнутых во время войны в Иране, еще до того, как суда начали свободно курсировать через Ормузский пролив.

Переменчивая, иногда нетипичная погода весны и начала лета была не очень благоприятной для активного роста и развития полевых, овощных и ягодных культур. Они подвергались воздействию низких температур воздуха, их резким перепадам, что вызывало стрессы и снижало устойчивость к болезням.

Стрессы — не меньшая угроза для сельскохозяйственных культур и плодовых насаждений, чем повреждения вредными организмами. Их последствия проявляются в нарушении обменных процессов растений, снижении фотосинтеза, синтезе аминокислот и белков, ферментов, ухудшении усвоения влаги и элементов минерального питания из удобрений и почвы и снижении производительных процессов.

Наращивание зеленой массы необходимо любой культуре для здоровья и высокой урожайности. Зеленые листья и побеги играют первостепенную роль в процессе фотосинтеза, позволяют растению дышать и испарять воду, а также накапливать питательные вещества и энергию.