Суд открыл дело о банкротстве компании Астионов

10 августа 2026, 13:27 61

Хозяйственный суд Днепропетровской области 30 июля открыл производство по делу о банкротстве ООО «Агропромышленная компания «Днипроагро», принадлежащее братьям Василию и Евгению Астионам.

Об этом пишет LIGA.net со ссылкой на судебный реестр.

Отмечается, что пять компаний агрохолдинга Астионов получили от суда защиту от кредиторов, однако в случае с АПК «Днипроагро» он запустил процедуру банкротства. Основанием стал долг, возникший из-за невыполнения обязательств по двум договорам поставки перед ООО «Адама Украина», поставщиком средств защиты растений.

В июне 2026 года право требования долга на основании договоров факторинга перешло в финансовую компанию «Алькор Кэпитал», инициировавшую банкротство должника, требуя взыскать 23,2 млн грн по первому договору и 2,2 млн грн по второму.

После того как кредитор обратился в суд с заявлением о банкротстве, третье лицо по поручению «Днипроагро» полностью погасило основной долг, однако это не остановило процедуру. Суд подтвердил неуплату должником 3,3 млн грн процентов, а на следующих заседаниях будут решать судьбу штрафных санкций на сумму еще 10,9 млн грн.

Суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов и процедуру распоряжения имуществом «Днипроагро» до 17 февраля 2027 года. Предварительное заседание суда пройдет 1 октября 2026 года.