Об этом говорится в сообщении компании.
Как отмечается, за сезон переработано 142,8 тыс. т сахарной свеклы, произведено 20,2 тыс. т сахара. Сахарность свеклы в 2021 году была выше, чем в прошлом году, и составила 16,8%. Выход сахара составил 14,1%.
«В целом производственный сезон 2021 года прошел организованно. Серьезных сбоев в работе отдела сахаропроизводства не было. Каждое производство имеет свои особенности и не похоже на предыдущее, но все проблемы, благодаря слаженным действиям коллектива, удалось вовремя решить», — рассказывает главный инженер сахарного завода Андрей Осипенко.
Он отметил, что производственная мощность завода осталась на прошлогоднем уровне, а расход природного газа был уменьшен на 0,28 м³ на т переработанной свеклы.
«Основные цели, возложенные в 2021 году на отдел сахарного производства, считаю, выполнены. Достигнутая производительность позволила обеспечить ритмичную работу сахарного завода в целом. В этом году текущие расходы природного газа за октябрь составили 26,56 м³ на т переработанной свеклы, тогда как в 2019 году, лучшем году по этому показателю — 26,90 м³», — говорит главный инженер сахарного завода.
По завершению сезона в отделе сахаропроизводства уже были определены планы на 2022 год.
«В 2022 году будут продолжены работы по повышению производительности диффузионного аппарата и улучшению его технического состояния. Ведь производительность диффузионного аппарата пока определяет производительность сахарного завода. А также в связи с увеличением стоимости природного газа планируем перейти на альтернативные виды топлива. Соответственно, на 2022 год будет много работ, связанных с этим направлением. Также планируется выполнить ряд работ по более углубленному ремонту оборудования и построек отдела сахаропроизводства», — добавил Андрей Осипенко.
Для справки: Группа компаний Cygnet обрабатывает 29 тыс. га земли в центральной части Украины — Житомирской и Винницкой областях.

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

Мировые цены на сахар выросли после того, как аналитики пересмотрели прогноз баланса мирового рынка на сезон 2026/27 с профицита на дефицит.

Компания Cygnet («Сигнет») проводит эксперимент для получения идеального вкуса и структуры мраморной говядины.

Компания Cygnet («Сигнет») в январе – июне уплатила более 165,2 млн грн налогов.

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в агропредприятии на Харьковщине.

Компания Cygnet («Сигнет») расширяет мощности элеватора в с. Казатин Винницкой области.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Компания Cygnet («Сигнет») месяц назад закупила КРС абердино-ангусской породы.

Элеваторы компании Cygnet («Сигнет») завершили сезон 2025/2026. Всего два элеватора приняли более 295 тыс. т зерна в зачете: 217 тыс. т — в с. Андрушки и 78 тыс. т в с. Казатин.