Как говорится в сообщении компании, вслед за успешной жатвой ранних зерновых культур, с рекордным показателем урожайности 46,2 ц/га, получены максимальные результаты в уборке семян подсолнечника.
«На прошлой неделе все производственные подразделения компании, расположенные в восьми областях страны, отчитались об успешном завершении жатвы подсолнечника, собрав 51068 т семян с 22,5 тыс. га. На сегодняшний день это лучший показатель урожайности этой культуры, предыдущий рекорд продержался три года», — говорится в сообщении.
Как объяснили в компании, такому результату способствовал ряд факторов: качественные семена импортной селекции от лучших производителей; кроме основного, еще и дополнительное минеральное питание; соблюдение передовых технологий обработки посевов подсолнечника; четкое соблюдение сроков посева и сроков уборки; мощная техника; благоприятные агрометеорологические условия в этом сезоне.
Уточняется, что средняя урожайность культуры выросла на 26,8%.
Все производственные филиалы в разных регионах Украины активно работают над уборкой урожая кукурузы, который в этом году по прогнозам специалистов также должен стать рекордным. Так, например, уже сейчас подразделения компании в Хмельницкой и Житомирской областях демонстрируют результат более чем в 100 ц/га.
Параллельно с уборочной кампанией в сжатые сроки, как всегда, «НИБУЛОН» завершает комплекс осенне-полевых работ. Также завершен посев озимых пшеницы и ячменя, которые в сезоне 2022 года занимают площадь в 29,6 тыс. га.
Для справки: сновные активы компании «НИБУЛОН» расположены в Украине. Компания обрабатывает 82 тыс. га земли, владеет и управляет сетью внутренних элеваторов и речных терминалов и современным морским терминалом, расположенным в Николаеве, в Черноморском регионе. «НИБУЛОН» экспортирует преимущественно кукурузу, пшеницу и ячмень в более чем 20 стран мира.

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Цены на подсолнечник нового урожая в Украине осенью могут существенно снизиться. Одним из основных факторов давления на рынок остается ограниченная работа глубоководных портов.
В технологии выращивания подсолнечника нет второстепенного этапа. Однако именно в конце сезона цена ошибки становится максимальной: растение уже сформировало урожай, в поле вложены семена, удобрения, защита, проведены десятки операций, а результат зависит от нескольких дней, правильного определения спелости и качества десикации.

Один из крупнейших национальных агропроизводителей и экспортеров сельхозпродукции компания «НИБУЛОН» основана в год обретения Украиной независимости, поэтому этот путь в 35 лет они проходили вместе. Также вместе они вынуждены сегодня противостоять врагу. россия забрала у семьи Вадатурских самое дорогое, нанесла огромный ущерб компании, разрушила и заблокировала часть того, что создавалось десятилетиями.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Предприятия агропромхолдинга «Астарта» завершили уборку ранних зерновых и озимого рапса на площади 54 тыс. га.

ООО «Вилия Груп» завершило обмолот ранних зерновых и масличных культур.

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.

Компания «НИБУЛОН» в Николаевском кластере получила меньшую, чем планировала, урожайность ранних культур.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.