PepsiCo построит в Украине завод по производству чипсов

23 июля 2018, 13:36 6722

Компания PepsiCo намерена построить в Украине предприятие по производству чипсов ТМ Lay's.

Об этом сообщает AgroTimes со ссылкой на информированный источник из числа профессиональных производителей картофеля.

Ожидается, что объявление об официальном выходе на рынок ТМ Lay's будет сделано осенью этого года.

Вероятно, что завод по производству чипсов, который планируется построить на базе ООО «Сандора» в Николаеве, будет запущен в тестовом режиме зимой 2018/2019 годов.

Как отметил источник, PepsiCo проанализировала ситуацию с невозможностью вывоза картофеля за пределы Украины, учла значительные объемы производства картофеля в стране и достаточно высокий уровень квалификации профессиональных картофелеводческих хозяйств.

Сейчас ведутся подготовительные работы. Специалисты PepsiCo знакомятся с ведущими картофелеводами и готовятся провести тур по хозяйствам, чтобы изучить не только их агрономический уровень, но и состояние картофелехранилищ. Наличие последних — обязательная составляющая сотрудничества с PepsiCo.

Компания намерена зарегистрировать в Украине ряд чипсовых сортов картофеля, с которыми привыкла работать.

Также PepsiCo создаст в Украине собственный агрономический отдел. Его специалисты будут осуществлять мониторинг полей хозяйств, будут контролировать процесс копания картофеля, закладки его на хранение.

PepsiCo будет готова заключать соглашения с честными производителями по длительному сотрудничеству, контрактовать партии картофеля за год до принятия и даже обеспечивать картофелеводов посевным материалом, стоимость которого вычислять из сданного сырья.


Для справки: PepsiCo — один из крупнейших в Украине производителей продуктов питания и напитков. Компании принадлежат четыре предприятия: завод по переработке фруктов, овощей и производству соков; завод по производству соков, газированных напитков и холодного чая (оба — Николаевская область); Харьковский молочный комбинат; Киевский молочный завод (Вишневое Киевской области).

В Украине PepsiCo представлена ??брендами соков «Сандора», «Садочок», «Сандорик»; на рынке снековой продукции — Lay's; в сегменте сухариков — «ХрусTeam»; в сегменте молочной продукции — «Чудо», «Славяночка», «Машенька», «Ромол» и «вкусненького»; детского питания — «Агуша»; напитков — Pepsi, 7UP, Lipton Ice Tea, «Ессентуки».