Компания «ПАЕК» (Николаевская обл.) усиливает направление животноводства путем развития овцеводства.
Об этом говорится в сообщении компании Facebook.
«Месяц назад принял решение разводить овец. Закупили 120 голов окотных ярок породы мериноландшаф (вюртемберг) и дорпер, заготовили сено, корма и подготовили ферму. Вот уже и получаем первый приплод ягнят», — прокомментировал владелец компании Юрий Кормышкин.
Для справки: ООО «СП «ПАЕК» — ведущая агрокомпания южного региона Украины. Основана в 2012 году. Основной вид деятельности — выращивание и реализация зерновых, бобовых, масличных и овощных культур.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Исследователи Корнеллского университета (США) представили результаты двух новых исследований, посвящённых выпасу овец на солнечных электростанциях. Первое показало, что при плотности две овцы на гектар численность полезных насекомых была на 38% выше по сравнению с участками, где траву скашивали. Второе исследование посвящено разработке инструмента, который помогает фермерам эффективнее планировать выпас и оценивать его экономическую выгоду.

Вспышки оспы овец и коз продолжают регистрировать в Румынии, Болгарии и Греции, в связи с чем издано распоряжение о минимизации рисков внесения и распространения этого заболевания на территории Украины.

На ферме в Аделаидских холмах в Австралии пропал новорожденный ягненок редкой породы, который может стоить до $25 тыс. (около 1 млн грн). Владельцы подозревают, что животное могли украсть.

В Бухаресте тысячи животноводов вышли на протест против ограничений на экспорт овец, принудительного убоя животных из-за вспышек заболеваний и ветеринарно-санитарных сборов. Акция возле правительственных зданий переросла в столкновения с правоохранителями.

Охватывая основные виды скота, в частности свиней, крупный рогатый скот, птицу, лошадей, овец и коз, на EuroTier 2026 — ведущей выставке для специалистов в области животноводства — будут представлены инновации и перспективные разработки во всем животноводческом секторе.

Хозяйства группы компаний ПАЕК приступили к уборке раннего картофеля на полях Николаевской области.

Хозяйства группы компаний ПАЕК начали высадку рассады баклажанов в открытую почву на территории Вознесенского района Николаевской области.

«Агрофирма «Пивденна», входящая в структуру Tekom Agro Group, начала весенний сев на юге Одесской области.

Хозяйства группы компаний «ПАЕК» начали высаживать картофель.

Весенне-полевые работы уже начались на полях группы компаний «ПАЕК» (Николаевская обл.).