Аграрная продукция украинских производителей отправлена в Ливан, говорится в сообщении Администрации морских портов Украины (АМПУ).
«Привлечение частных инвестиций и реализация в порту Ольвия пилотного концессионного проекта позволят в ближайшие несколько лет увеличить его мощности по перевалке аграрной продукции на 6 млн тн», — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.
Он отмечает, что уже на конец 2019 года компания «Евровнешторг» планирует выйти на объемы перевалки сельскохозяйственных грузов в 1 млн т. В дальнейшем, по завершении строительства проекта, — до 4 млн т грузов в год.
Также в ближайшие три года в порту «Ольвия» в рамках реализации пилотного концессионного проекта должен быть построен еще один зерновой терминал мощностью 2 млн т/год.
Для справки: ООО «Компания «Евровнешторг» начало строительство зернового терминала в порту «Ольвия» в 2017 году. Стоимость проекта — порядка $30 млн. Общая площадь комплекса — 8,95 га. Проектные мощности сооружения состляют 150 тыс. т зерновых единовременно, ежесуточно возможна приемка и выгрузка 200 железнодорожных вагонов, параллельная выгрузка 500 автомобилей и погрузка крупнотоннажных судов с интенсивностью до 50 тыс. т в сутки.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

Украинские морские порты обработали 42,4 млн т грузов за первое полугодие 2026 года.

Войска рф сегодня, 13 июля, атаковали гражданское судно под флагом Республики Того во время разгрузки минеральных удобрений в украинском порту.

Украинские порты с начала текущего года обработали 35 млн т грузов, из которых более 19 млн т — зерновые.

Морские порты Украины в апреле 2026 года перевалили 8,2 млн т грузов, что на 35,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Администрация морских портов Украины (АМПУ) и Государственная пограничная служба Украины переходят к автоматизированному обмену данными в рамках портовой логистической системы DocPort.

Министерство развития общин и территорий Украины, ООО «Кютерминалз Ольвия» и катарская компания QTerminals подписали меморандум о возобновлении концессионного проекта в специализированном морском порту «Ольвия» в Николаевской области.

Администрация морских портов Украины (АМПУ) проводит оптимизацию существующего кадрового потенциала для более эффективной работы.

