Новая технология по выращиванию сорго позволяет собирать 14,43 т/га

23 октября 2018, 14:28 3760

«Книга рекордов Украины» пополнилась новым достижением: в этом сезоне благодаря «Технологии Бардина-Чикалюка выращивания сорго», разработанной специалистами ООО «НПО «Укрсорго» с использованием препаратов UKRAVIT, удалось собрать рекордный урожай зерна сорго.

В компании UKRAVIT сообщают, что рекорд был зафиксирован 20 сентября в с. Маковка на Киевщине представителем Национального проекта «Книга рекордов Украины». Качество выращенного зерна подтвердила сертифицированная лаборатория пгт Ракитное.

Всего с учетной площади в 6 га было собрано 86 580 кг, что в пересчете на 1 гектар составляет 14,43 т/га. Для сравнения, средняя урожайность зерна сорго по Украине составляет 3,5 т/га.

По словам генерального директора ООО «НПО «Укрсорго», к.б.н. Ярослава Бардина, сорго — перспективная для Украины культура; уже сегодня она является ближайшим конкурентом зерновой кукурузе. Однако для достижения максимальной урожайности этой культуры необходимо соблюдать разработанную технологию выращивания.

«В разработке технологии выращивания сорго мы использовали препараты производства ГК UKRAVIT, а именно — гербицид «Варяг», инсектицид «Хлорпиривит-Агро» и десикант «Десикант». Они соответствуют самым высоким мировым стандартам качества и обеспечивают культуре максимальную защиту от вредных организмов. Хозяйства, которые частично или полностью перешли на эту технологию выращивания, уже сегодня получают урожай от 6 до 12 т/га», — отмечает Ярослав Бардин.

По его словам, цель ООО «НПО «Укрсорго» совместно с UKRAVIT уже в 2019 году достичь урожайности не менее 20 тонн с гектара.