Об этом сообщается на сайте банка.
Кредит предоставлен в форме невозобновляемой кредитной линии сроком на 3 года с лимитом 80 млн грн.
Как отмечается, реализация проекта позволит предприятию создать дополнительно 30 рабочих мест, увеличить годовые объемы переработки семян подсолнечника и производства масла почти в 4 раза, обеспечить безотходную технологию процесса путем использования отходов производства (мусор от очистки семян и лузги) в качестве альтернативного топлива для котлов, а также значительно уменьшить удельный вес расходов электроэнергии на единицу продукции.
«Таким образом, за счет повышения энергоэффективности производства и использования в качестве топлива шелухи подсолнечника ежегодная экономия для предприятия составит 40,97 млн грн. При этом экономия потребления природного газа составит 2,14 млн куб. м, соответственно выбросы СО2 в атмосферу уменьшатся на 4,4 тыс. т ежегодно», — говорится в сообщении.
Для справки: «Нежинский жиркомбинат» основан в 1896 г. с целью переработки семян подсолнечника, рапса и льна. В настоящее время перерабатывает широкий ассортимент семян масличных культур, а именно: подсолнечник, рапс, лен, сою. Годовая перерабатывающая мощность составляет около 150 тыс. т. Основные рынки сбыта продукции компании — страны Европы и Азии.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Маслоэкстракционные заводы Kernel в первом полугодии 2027 ФГ (завершился 30 сентября 2026 года) переработали почти 564 тыс. т культур, что на 1% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Государственная казначейская служба перечислила Национальному учреждению развития (НУР) 2,8 млрд грн на компенсацию процентов и государственных гарантий по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Также в ноябре будет осуществлен еще один платеж. Аграрии смогут и дальше пользоваться данной кредитной программой.

После возвращения со службы в ВСУ Александр Горох из Житомирской области решил заняться собственным делом. Он выбрал производство масел холодного отжима, хотя раньше почти не имел опыта в этой сфере. Теперь под брендом Freya Natural Oil производят 12 видов масел, а среди дальнейших планов — увеличение объемов производства и переработка жмыха, остающегося после отжима.

23 агропредприятия Киевщины получили кредиты при поддержке Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве на сумму более 36,7 млн грн.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) предлагает ввести 10-летний переходный период для адаптации украинского агросектора к требованиям ЕС, отсчет которого начнется с момента вступления Украины в объединение.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Мировой экспорт растительных масел в 2026/27 МГ может возрасти примерно на 2% и достигнуть рекордных 141 млн т.

Украина заходит в новый сезон-2026/27 с оптимистичной оценкой урожая подсолнечника и пессимистическими настроениями по реализации потенциала переработки.

ЧАО «Нежинский жиркомбинат» (Черниговская обл.) планирует модернизировать производство с целью увеличения производительности.