Названы страны, куда МХП экспортирует КРС

15 января 2021, 10:32 5118

Компания «МХП-Баффало», входящая в агрохолдинг МХП, экспортирует 90% выращенного крупного рогатого скота элитных мясных пород.

Об этом рассказала главный зоотехник в «МХП-Баффало» Раиса Кацевич в интервью «Район.Бизнес».

Она отметила, что на Волыни «МХП-Баффало» содержит около 5 тыс. голов крупного рогатого скота. Имеет две фермы и пять участков. На ферме содержат и откармливают молодняк бычков после отлучки, а на участках коровы ходят с телятами до 6-ти месяцев.

«На сегодняшний день у нас в целом 1915 коров. Это основное стадо, которое приносит нам молодняк (1880 голов на двух фермах. — Ред.)», — рассказывает эксперт.

Раиса Кацевич поделилась, что в Украине элитные мясные породы КРС покупают сравнительно мало. Некоторые покупают нетелей, другие — быков на племя, чтобы паровать стадо. Все же 90% продаж, по ее словам, идет на экспорт.

«Больший спрос на бычков — их продают почти ежемесячно. Животных массой в 500 кг отправляют в Ливию, Ливан, Саудовскую Аравию и Иорданское королевство», — отмечает она.

Также компания экспортирует скот в Узбекистан. В этом году «МХП-Баффало» наладило сотрудничество с этой страной и уже отправило туда 500 голов. В Узбекистане покупатели хотят гораздо меньших животных — около 360 кг. В прошлом году также экспортировали нетелей в Молдову.

Для справки: «МХП-Баффало» выращивает шесть мясных пород КРС: абердин-ангус, волынская мясная (выведена на Волыни), лимузин, шароле, симентал, герефорд.

Агрохолдинг МХП — ведущий производитель курятины в Украине с наибольшей долей на рынке. МХП владеет и контролирует все этапы производства курятины: от выращивания зерновых и масличных культур, производства комбикормов до производства инкубационных яиц и выращивания бройлерного поголовья, переработки, сбыта, дистрибуции и продажи мяса птицы (в частности, через партнерские брендированные точки). Агрохолдинг также занимает ведущую позицию в растениеводстве.