Элеваторы «ОптимусАгро Трейд» начали прием подсолнечника нового урожая.
Об этом компания сообщила в Facebook.
«21 августа Павлышский элеватор (Кировоградская обл.) принял первую партию семян подсолнечника урожая 2025 года», — уточнили в компании.
И добавили, что к приему большого потока зерна готовятся другие предприятия.
Для справки: «ОптимусАгро Трейд» в Украине объединяет сеть элеваторов в Днепропетровской, Кировоградской, Харьковской, Запорожской, Херсонской, Донецкой и Черкасской областях общей мощностью одноразового хранения свыше 1,1 млн т зерновых. Мощности по переработке подсолнечника «Запорожского маслоэкстракционного завода» составляют 900 тыс. т/год.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины проводит опрос сельхозпроизводителей о планах сева озимых культур под урожай 2027 года.

Группа АГРОТРЕЙД начала сбор подсолнечника с Черниговщины.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

Представим типичную ситуацию. Украинский экспортер отгружает партию соевого шрота нидерландскому покупателю. Контракт подписан, документы в порядке, анализы из аккредитованной лаборатории на руках. При въезде в порт назначения партию останавливают для проведения дополнительного аудита на афлатоксин B1. Покупатель проверяет историю поставщика в GMP+ Company Database и не находит записи. Партия попадает в категорию более низкого качества: вместо кормового канала её продают на техническую переработку, с потерей нескольких сотен долларов на тонну. Репутационный ущерб продлится два-три сезона, пока трейдер будет восстанавливать доверие.

К сети элеваторов ООО «ОптимусАгро Трейд» присоединилось Бузовское ОСП.

ООО «ОптимусАгро Трейд» обновило сертификат Kosher, подтвердив соответствие своей продукции международным стандартам качества и производства.

Кирилл Наломенко возглавил направление реализации растительного масла и шрота в ООО «ОптимусАгро Трейд».