Мелкие фермеры получат доступ к элеваторам ГПЗКУ

22 декабря 2016, 17:59 2108

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» и Аграрный союз Украины сегодня, 22 декабря, подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам организации и координации работы по торговле зерновыми, масличными культурами и продуктами их переработки.

Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.

«Мы подписали этот документ с целью налаживания долгосрочного системного и взаимовыгодного сотрудничества. Все положения меморандума основываются на принципах содействия защите интересов сельхозпроизводителей. Сегодня корпорация — не только уверенный игрок на отечественном зерновом рынке, но и надежный государственный партнер для фермерских хозяйств», — отметил и.о. председателя правления ГПЗКУ Александр Григорович.

В свою очередь, председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков отметил необходимость и важность такого взаимодействия для украинских аграриев.

«Это историческое событие. Мелкие и средние сельхозпроизводители наконец получат поддержку государства, в том числе через доступ к разветвленной инфраструктуре элеваторных мощностей ГПЗКУ на взаимовыгодных условиях. Мы благодарны за это и надеемся на дальнейшее эффективное и плодотворное сотрудничество», — прокомментировал событие Геннадий Новиков.

Как отмечается в меморандуме, работа будет проходить в рамках Координационной группы по вопросам сотрудничества, заседание которой будут проходить раз в месяц. Также в рамках этой группы могут быть созданы экспертные комитеты по определенным направлениям сотрудничества.