ГПЗКУ в этом году значительно расширит форвардные закупки

07 апреля 2017, 10:08 1944

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) в этом году планирует расширить масштабы форвардной кампании.

На данное время корпорация получила заявок от сельхозпроизводителей на сумму авансирования более чем 160 млн грн. И это уже в 1,5 раза больше чем за весь форвард прошлого года, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

По словам и. о. председателя правления ПАО «ГПЗКУ» Александра Григоровича, в целом в рамках форварда запланировано закупить 200 тыс. т озимой и яровой пшеницы, 100 тыс. т озимого и ярового ячменя, 200 тыс. т кукурузы и 50 тыс. т сои. Но если будут предложены дополнительные объемы, ГПЗКУ не откажет в закупке.

«Мы получили заявок от сельхозпроизводителей на сумму авансирования более чем 160 млн грн. Но это только заявки по озимым культурам. Какие объемы яровых зерновых будут предложены сельхозпроизводителями в рамках весеннего форварда, пока говорить рано, ведь весенняя посевная только-только началась», — отметил Александр Григорович.


Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых. В том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,75 млн т зерновых грузов в год.