Об этом сообщает пресс-служба LNZ Group.
Все производственные и административные помещения фирмы отапливаются с помощью пиролизных котлов, работающих на брикетах от отходов товарного подсолнечника.
«По теплоотдаче такие брикеты равны дубовым дровам, благодаря чему в помещении поддерживается оптимальная температура в течение всего отопительного сезона», — рассказал генеральный директор компании Сергей Бондаренко.
По его словам, производство подсолнечных брикетов — один из самых оптимальных методов энергосбережения в АПК. А при подсчете расходов на отопление, если сравнить с российским газом, они дают несколько сотен % экономии.
«Агрофирма установила свою линию для производства таких брикетов. Мы не занимаемся коммерческим производством, но полностью удовлетворяем собственные потребности. Это дает нам небольшую независимость от монополии газовых хозяйств, а также экономическую эффективность. Если бы мы использовали газ или электроэнергию, то вряд ли смогли бы отапливать эти помещения, ведь их площади немалые, а стоимость газа сегодня очень высока», — подчеркнул руководитель «Виктории».
Для справки: LNZ Group — современная диверсифицированная агропромышленная компания, объединяющая 33 агрофирмы в Черкасской и Сумской областях. Арендует 60 тыс. га земли и обеспечивает работой 3 тыс. работников в сезон. LNZ Group входит в десятку компаний, наиболее динамично развивающихся в секторе семеноводства.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Более 85% дизельного топлива в аграрном секторе используется непосредственно во время полевых работ, из них треть — во время уборки урожая.

Стоимость горючего в Украине продолжает меняться: средняя цена дизеля приближается к отметке 90 грн/л.

Качество топлива, надежность поставок и специальные условия финансирования — три ключевых фактора, которые сегодня определяют выбор поставщика для бизнеса. Именно на них делает ставку UPG — одна из крупнейших топливных компаний Украины.

Во время посевной и уборочной кампании каждая минута простоя техники может стоить агропредприятию значительных потерь. Современные тракторы, комбайны, опрыскиватели и перегружатели зерна работают на больших площадях, часто в десятках километров от центральной базы. В таких условиях организация заправки техники становится одним из ключевых факторов эффективности полевых работ.

В сахарной отрасли по-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема кадрового обеспечения. Производство сахара — это сложный высокотехнологичный процесс, требующий узкопрофильных специалистов с многолетним практическим опытом. В то же время система подготовки таких кадров в Украине фактически отсутствует, а быстро заменить их на рынке труда, в частности иммигрантами, невозможно.

В Индии возник острый дефицит сжиженного газа (LPG), поскольку многие жители страны используют топливо в баллонах для приготовления пищи.

Новая сушилка от завода LUBNYMASH, которую установили на участке «Чернобаевский элеватор» ЧП «Виктор и К», рассчитана на работу не только на газе, но и может быть подключена к автоматическому твердотопливному теплогенератору.

Один из крупнейших тепличных комбинатов — ЧАО «Комбинат «Тепличный», что в селе Калиновка Киевской области, несмотря на снижение цен на газ, планирует перейти на отопление щепой.

Большинство европейских тепличников прекратили выращивать овощи на зиму из-за высоких цен на газ. В то же время турецкие производители завоевывают рынок ЕС: они отапливают теплицы геотермальной водой, которая намного дешевле газа, соответственно и цена на их фрукты-овощи становится более доступной для потребителей.