Об этом со ссылкой на отчет компании сообщил «Дело».
Отмечается, что годовой доход вырос на 26,24% в сравнении с 2014 г. А чистая прибыль за это же время — на 8,2%, или на 1,138 млн грн до 15,082 млн грн.
Согласно отчету, жиркомбинат в 2015 году произвел растительных жиров и масел на 144,953 млн грн (23% от общего объема произведенной за год продукции); маргаринов на 234,323 млн грн (40%); майонезов на 50,599 млн грн (10%), а также кетчупов и томатных соусов на 29,287 млн грн (8%) и горчицы на 5,882 млн грн (1%).
Для справки: Харьковский жировой комбинат основан в 1932 году, производит маргарины, кулинарные жиры, рафинированное масло и майонезы.
Жиркомбинат контролируется компанией «Агрокосм» (Днепропетровск), которая также контролирует Львовский жировой комбинат и Запорожский масложировой комбинат. Холдинг «Щедро» является крупнейшим производителем и поставщиком маргарина на украинском рынке. Актив принадлежит группе «Приват».

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

В Украине запущен бесплатный цифровой помощник Bactogran Calculator, рассчитывающий необходимое количество фосфора для каждого конкретного поля. Это позволяет контролировать правильную норму внесения одного из трех жизненно необходимых для растений элементов и, соответственно, не вносить лишнего, а значит, экономить средства.

Компания Nestle по итогам января – июня 2026 года получила 43,1 млрд швейцарских франков (около €46,1 млрд) выручки.

Компания Bunge в январе – июне 2026 года получила $746 млн чистой прибыли, что на 34% больше, чем за аналогичный период в прошлом году ($555 млн).

ЧАО «Агрохолдинг Авангард» в первом полугодии 2026 года получило 390,15 млн грн выручки, что в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Компания Danone SA в январе – июне 2026 года получила €1,175 млрд чистой прибыли, что на 13% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

При нынешнем уровне цен точка безубыточности для озимой пшеницы составляет около 5 т/га по рыночной цене зерна 9 тыс. грн/т.

Несмотря на военный дисконт, дефицит кадров, климатические изменения и значительную региональную дифференциацию урожайности, доходность украинского агросектора в 2025 году стабилизировалась на уровне предыдущего сезона.

Украинские аграрии, консультанты, студенты и руководители хозяйств могут бесплатно пройти онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», который объединяет современные агротехнологии, международный опыт и практические решения для повышения эффективности производства.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании из Малайзии приобрести пакет акций украинского производителя соусов компании «Щедро».