Согласно сообщению компании, в результате приобретения полная собственность «Кернел» в данном бизнесе увеличилась до 100%.
Еще 92,1% «Кернел» выкупил ранее, в этом месяце.
Название приобретенной компании не указывается, однако до этого Антимонопольный комитет Украины разрешил «Кернелу» купить агрохолдинг «Украинские аграрные инвестиции» с аналогичным земельным банком.
Для справки: «Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. С 2007 года акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об использовании права земельного сервитута для военных нужд.

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».

Заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий считает, что в европейских дискуссиях часто преувеличивают реальный масштаб украинского агросектора.

Группа «ТАС» планирует увеличить земельный банк и усиливает элеваторное хозяйство в агросекторе, а также присматривается к логистике и портовой инфраструктуре.

Элеватор Kernel («Кернел») в Хмельницкой области 18 мая 2026 года попал под атаку российских БПЛА.

Компании, входящие в структуру Kernel, работают по 15 международным стандартам и ежегодно проходят сертификацию. Это касается не только качества и безопасности продукции, но и ответственности за безопасность труда сотрудников, социальной и экологической ответственности, религиозных требований стран, куда поставляется продукция, а также работы над снижением выбросов углерода.
