Об этом рассказал главный исполнительный директор Евгений Радовенюк, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Мы добавляем около 10% в год до своего земельного банка, в этом году также, — отметил он. — В 2016 г. по сравнению с предыдущим мы увеличились примерно на 8%».
Сейчас, по его словам, земельный банк составляет 53 тыс. га.
Компания также увеличивает мощности по хранению и переработке зерна, в частности, строит новый элеватор в Черниговской области.
«Ожидаем, что 1 сентября завод запустится. В элеватор в этом году вложим 80 млн грн, его мощность составят 24 тыс. т хранения, 1 тыс. т — по приему и отгрузке, — сказал Евгений Радовенюк. — Это будет первая очередь, а общая мощность составит 72 тыс. т».
Для справки: 100% акций украинской «Барышевской зерновой компании» принадлежит шведской холдинговой компании Grain Alliance. Земельный банк в Украине — 50 тыс. га. Мощности по единовременному хранению зерновых и масличных составляют 200 тыс. т.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

Заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий считает, что в европейских дискуссиях часто преувеличивают реальный масштаб украинского агросектора.

Группа «ТАС» планирует увеличить земельный банк и усиливает элеваторное хозяйство в агросекторе, а также присматривается к логистике и портовой инфраструктуре.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Компания Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») обратилась в Антимонопольный комитет Украины с просьбой разрешить приобрести украинскую медовую группу — ООО «Органик Экспорт» и ООО «Мед Украины».

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев назвал топ-12 налогоплательщиков среди компаний (ООО), занимающихся агропроизводством.

Барышевская зерновая компания Grain Alliance уже сократила и будет дальше сокращать площади под подсолнечником, что поможет и соблюсти научно обоснованный севооборот, и оптимизировать процессы хранения и отгрузки урожая.

Барышевская зерновая компания Grain Alliance продолжает наращивать вагонный парк. На февраль 2022 года в собственности компании было 54 вагона-зерновоза, до конца марта 2023 года это количество возрастет до 240 вагонов.

Этот год для сельхозпроизводителей будет еще сложнее предыдущего, поскольку цены на все выросли. При таких условиях очень хорошо, когда стоимость посевной вырастет лишь на 40-50%.