Об этом сообщил директор департамента развития филиалов корпорации Юрий Крутенчук, информирует пресс-служба ГПЗКУ.
«Мы понимаем, что модернизация и развитие наших производственных мощностей — это движение вперед для всей корпорации и возможность наращивать объемы заготовки, переработки и экспорта. Это один из основных приоритетов нашей деятельности», — отметил он.
Директор департамента рассказал, что в течение года частичную модернизацию мощностей было проведено на целом ряде филиалов ГПЗКУ.
«Благодаря установке весов с длиной платформы 22 м и грузоподъемностью до 90 т, четыре филиала корпорации «Харьковский КХП №2», «Кобеляцкий КХП», «Брилевский элеватор» и «Богдановецкий КХП» получили возможность обрабатывать большегрузные автомобили. До конца текущего года мы планируем установить такое оборудование еще на четырех предприятиях — Одесском зерновом терминале, Одесском КХП, Сахновщинском элеваторе и Бровковском хлебоприемном предприятии», — подчеркнул Юрий Крутенчук.
Кроме того, по его словам, построено 80-тонные узлы приема автотранспорта на Белоколодезском и Буринском элеваторах, что позволило ускорить отгрузку и обезопасило работников при обработке большегрузных автомобилей.
Также начато строительство на Лубенском и Кобеляцком КХП, модернизировано зерносушилки на Ичнянском КХП, Белоколодезском элеваторе и Харьковском КХП №2.
«Проведенные работы по модернизации мощностей наших филиалов позволят значительно уменьшить расход топлива и обеспечить качество зерна при сушке. Также мы работаем над уменьшение расходов на оплату электроэнергии. В частности, уже установлены установки компенсации реактивной мощности на Харьковском КХП №2, Сумском КХП, ведутся работы на Лубенском СОЗ, Новополтавском элеваторе и Хлебной базе №86», — добавил директор департамента.
Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Lactalis инвестирует €9 млн в производство молочных десертов в Чехии — завод, который будет поставлять продукцию как местным, так и международным клиентам.

В течение 2024-2025 годов на Полтавщине привлечено более 70 млн грн для развития систем мелиорации. Область является одним из лидеров в агросекторе, поэтому здесь важно развитие мелиорации и обустройство современных систем орошения.

Агропромхолдинг «Астарта-Киев» 23 июня запустил обновленный животноводческий комплекс.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) заключила грантовые соглашения с 47 японскими компаниями для подготовки технико-экономических обоснований и тестирования инновационных технологий совместно с украинскими партнёрами.

Аграрный сектор остается ключевым драйвером экономики, но сталкивается с острым дефицитом квалифицированных кадров на всех уровнях — от технических специалистов до менеджеров.

«Акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) реализует зерновое сырье, хранящееся на филиалах «Николаевский портовый элеватор», «Кремидовское ХПП», «Хлебная База №86», «Изюмский КХП».

Кабинет Министров подтвердил государственную гарантию по кредиту «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ), привлеченному от Экспортно-импортного банка Китая под государственную гарантию в 2012 году.
