Кроме того, агентство присвоило планируемым необеспеченным долларовым еврооблигациям компании ожидаемый рейтинг «B+(EXP)». Об этом AgroPortal.ua стало известно из сообщения Fitch Ratings.
Как пояснили в агентстве, статус Rating Watch «Позитивный» отражает возможности улучшения ликвидности компании, если она успешно рефинансирует значительную долю своего долга планируемыми еврооблигациями и удлинит срок линий предэкспортного финансирования.
При успешном осуществлении этих планов РДЭ «Кернела» в национальной валюте может быть повышен с уровня «B» до «B+», а РДЭ в иностранной валюте будет выше странового потолка Украины «B-» и будет находиться на одном уровне с РДЭ компании в национальной валюте.
«Финальные рейтинги будут присвоены облигациям после получения окончательной документации, которая должна соответствовать информации, предоставленной агентству Fitch ранее», — отметили в рейтинговом агентстве.
Для справки: «Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. С 2007 года акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже.
На долю «Кернел» приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Свою продукцию компания поставляет в более чем 60 стран мира. Перерабатывающие мощности «Кернела» составляют 3 млн т семян подсолнечника в год, что позволяет получать 1,3 млн т подсолнечного масла и около 1,2 млн т подсолнечного шрота.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Nestle одиннадцатый год подряд занял первое место в мировом рейтинге самых дорогих продуктовых брендов. За прошлый год стоимость бренда выросла на 23% — до $24,58 млрд. Названы самые дорогие продуктовые бренды мира: среди лидеров — молочные компании

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Фермер из Одесской области Алла Стоянова стала одной из 100 женщин-героинь в сфере агропродовольственных систем и сельских территорий по версии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Bunge Limited Finance Corp. («дочка» Bunge Global SA) провела публичное размещение старших необеспеченных облигаций на сумму $600 млн с купонной ставкой 5% и сроком погашения в 2031 году.

Украинское молочное животноводство ставит рекорды, несмотря на войну, экономические штормы и евроинтеграционные требования.

Идея выпуска земельных облигаций в Украине представляется потенциально новым инструментом для привлечения средств населения, который может составить конкуренцию депозитам и ОВГЗ (облигациям внутреннего государственного займа).

Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) агрохолдинга Kernel до CCC- с CC в связи со своевременным погашением долларовых облигаций и улучшением операционных показателей.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) агрохолдинга МХП в иностранной и национальной валюте на уровне «CC», старший необеспеченный рейтинг компании подтвержден на уровне «C» с рейтингом возврата активов на уровне «RR5».