Элеваторы Астарты заготовили более 200 тыс. т зерна нового урожая

03 августа 2021, 12:13 1708

Элеваторные комплексы «Астарты» с начала уборочной кампании 2021 г. уже приняли на хранение 215 тыс. т пшеницы и рапса.

Об этом говорится в сообщении агропромхолдинга.

Всего за предыдущие три маркетинговые года предприятия компании приняли 2,6 млн т сельскохозяйственных культур, в т.ч. 1,6 млн т кукурузы, 642 тыс. т пшеницы, 177 тыс. т подсолнечника, 159 тыс. т сои и др.

«Элеваторы «Астарты» работают с 10 культурами. Это зерновые — пшеница, кукуруза, ячмень, рожь, гречка, овес и сорго. Масличные — рапс, подсолнечник, и зернобобовые — соя. Мы предоставляем полный комплекс услуг по приему и хранению зерна, проводим предварительные анализы по определению показателей безопасности и ГМО в собственных сертифицированных лабораториях», — отметил руководитель департамента элеваторного бизнеса «Астарты» Алексей Веровчук.

Также отмечается, что компания имеет современный парк из 200 вагонов-зерновозов и маневровые локомотивы на каждом элеваторе. Это позволяет избегать простоев и строго по графику доставлять загруженные маршруты на станции отправления. В общем элеваторы компании грузят маршруты (48-54 вагоны) за сутки-полтора.

«Чтобы максимально ускорить процесс приема и отгрузки зерна мы внедрили ряд мероприятий: ввели электронную ТТН, которая упростила и ускорила работу весовщиков; оптимизировали маршрут движения автомобилей по территории предприятий и, таким образом, увеличили скорость приема зерна с 8-10 авто в час до 12. Процессы взятия проб, определения качества и взвешивания длеятся до 10 минут, а процесс выгрузки автотранспорта — 5-6 минут», — добавил Веровчук.


Для справки: элеваторный комплекс «Астарты» расположены в Полтавской (Яреськовский, Лутовиновский, Семеновский, Скороходовский элеваторы), Хмельницкой (Войтовецкий, Каменец-Подольский элеваторы) и Винницкой (Хмельницкий элеватор) областях. Это 7 высокотехнологичных маршрутных элеваторов с общей мощностью единовременного хранения более 550 тыс. т зерна. Каждый из элеваторов принимает 2,5-6 тыс. т зерна в сутки, отгружает на автомобильный транспорт — до 2 тыс. т, на железнодорожном транспорте — до 3 тыс. т в сутки. Мощность сушки — 1,5-3 тыс. т в сутки.

Все предприятия оборудованы автоматизированной системой управления зернохранилищами и контролем качества продукции. Механизированный отбор проб и прозрачная система определения качества зерна выполняются в собственных сертифицированных лабораториях, функционирующих на каждом предприятии.