Элеваторы Астарты готовятся выйти на 2,4 оборота за сезон

07 октября 2019, 09:58 3146

Агропромхолдинг «Астарта» намерен нарастить эффективность работы элеваторов.

Об этом сообщил руководитель департамента закупок и логистики агропромхолдинга «Астарта» Валерий Павленко в интервью журналу The Ukrainian Farmer.

«В прошлом сезоне (2018/19 МГ — Ред.) мы сделали почти два оборота общего объема хранения наших элеваторов, а в последующие надеемся выйти минимум на 2,4 оборота в среднем. Это очень амбициозный план, но будем стараться его осуществить», — сказал он.

Павленко объяснил, что более 2 оборотов будет трудно сделать на больших элеваторах, но малыми достичь этого вполне возможно.

Он также рассказал, что компания с 2016 г. реализовывала программу «Зерно Астарты» по расширению элеваторных мощностей. В результате чего в сезон 2019/20 агропромхолдинг вошел с семью современными элеваторами с общей вместимостью зернохранения 554 тыс. т (без учета трех рабочих объектов на Полтавщине). Инвестиции в зернохранения за этот период составляют около €56 млн.

«Потраченные средства мы надеемся окупить по каждому элеватору в течение 5-7 лет в зависимости от места его расположения, объема хранения, количества оборотов в сезон», — добавил Павленко.

Он также добавил, что «Астарта» планирует продолжать программу и расширить ее географию, возможно, войти с ней в те регионы, где нет собственных производственных мощностей.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).