Единственный на Черниговщине сахарный завод изготовит более 20 тыс. т продукции

11 октября 2021, 14:47 4282

«Линовицкий сахарный комбинат «Красный» планирует в текущем году переработать 170 тыс. т свеклы и произвести около 23 тыс. т сахара.

Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Черниговской облгосадминистрации.

Как рассказал руководитель предприятия Сергей Прозор, сахар будет реализован на молокоперерабатывающие и кондитерские предприятия Украины.

«Сырье для производства сахара поставляется сельхозпроизводителями Прилуцкого района, с которыми налажены многолетние договорные отношения. Также, выращенный урожай сахарной свеклы закупается у сельских жителей окружающих сел», — добавили в ОГА.

Уточняется, что в течение последних 10 лет на заводе активно проводилась модернизация, реконструкция и автоматизация производственных линий. Мощность предприятия значительно выросла, и сегодня, есть возможность выпускать более 400 тонн готовой продукции в сутки.


Для справки: АО «Линовицкий сахарный комбинат «Красный» — единственное в области предприятие, занимающееся переработкой сахарной свеклы. Его история начинается с 1899 года. К этому времени еще функционирует оборудование, которое исправно работает более 100 лет.