ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» намерено увеличить объем речных перевозок до более чем 3 млн т в год.
Такие планы озвучил руководитель предприятия Игорь Чертов в интервью «Укринформу».
По его словам, с июля 2025 года УДП оптимизировало расходы и благодаря этому сохранило свою конкурентоспособность. Так, в мае 2025 года было перевезено 34,6 тыс. т грузов, в июне — 58,3 тыс. т, в июле — 61,3 тыс. т, а в августе показатель вырос более чем вдвое и составил 116,4 тыс. т.
Чертов отметил, что компания готовит проекты модернизации 25 буксиров, восстановление производственной базы Килийского завода, создание современного тренажерного комплекса для подготовки экипажей. Кроме того, ведется активный поиск партнеров, которым можно будет передать часть флота в аренду.
«Но если сдадим суда в пользование, то расходы по их ремонту возьмет на себя фрахтователь. Это позволит возобновить работу судов, вернуть их на рынок и получать прибыль от аренды. Таким образом, удастся сохранить и отремонтировать флот, загрузить его работой, не тратя собственных недостающих ресурсов. Поэтому мы ведем переговоры по бербоут-чартеру пассажирских и морских судов, ищем любые легальные механизмы для сохранения ликвидности пароходства», — добавил Чертов.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Полноценной альтернативы морским путям через порты Большой Одессы для обеспечения экспортного потенциала Украины сейчас нет. В то же время государство работает над созданием условий для развития частного флота и безопасной работы бизнеса.

Припортовый зерновой складской комплекс в г. Измаил (Одесская обл.) выставлен на продажу.

Швейцария разрешила ограниченное изъятие из обязательных стратегических запасов белковых кормов из-за перебоев с поставками, вызванных чрезвычайно низким уровнем воды в Рейне и Дунае, а также дефицитом грубых кормов из-за засухи.

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

АО «Укрзализныця» с 1 августа поднимает тарифы на грузовые перевозки на 30%.

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) объявило о подготовке к возможному отчуждению большого числа активов.

Министерство развития общин и территорий Украины приступило к плановому обновлению управленческих команд и системы управления в ключевых государственных предприятиях отрасли морского и внутреннего водного транспорта.

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) по состоянию на сентябрь 2025 года демонстрирует устойчивое улучшение производственных и финансовых результатов.