ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) доставило первые караваны с европейским зерном в румынский порт Констанца.
Об этом сообщил генеральный директор компании Дмитрий Москаленко в Facebook.
Он отметил, что рейсы продолжаются до месяца. Караваны забирают в Украине руду, доставляют ее в Смедерево (Сербия), разгружаются, замываются, поднимаются в Венгрию, где загружают зерно и отправляются обратно, в румынский порт Констанца.
«Рентабельность рейсов нас вполне удовлетворяет. В отличие от «старого УДП» «новый УДП» работает напрямую с владельцами груза — одним из крупнейших металлургических комбинатов Европы и крупным международным зернотрейдером. Кроме того, в течение всего рейса в онлайн-режиме контролируются расходы топлива и соблюдение рейсового задания», — подчеркнул Дмитрий Москаленко.
Он добавил, что при условии круглосуточной работы караванов (24/7) время вращения сократится примерно на неделю. Соответственно рентабельность вырастет еще на 20%.
«Работа в режиме 24/7 требует наличия в экипаже трех судоводителей с дипломами категории «С». Несмотря на хронический дефицит судоводителей на Дунае, такие команды в УДП уже сформированы», — уточнил глава предприятия.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

Припортовый зерновой складской комплекс в г. Измаил (Одесская обл.) выставлен на продажу.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Швейцария разрешила ограниченное изъятие из обязательных стратегических запасов белковых кормов из-за перебоев с поставками, вызванных чрезвычайно низким уровнем воды в Рейне и Дунае, а также дефицитом грубых кормов из-за засухи.

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) объявило о подготовке к возможному отчуждению большого числа активов.

Министерство развития общин и территорий Украины приступило к плановому обновлению управленческих команд и системы управления в ключевых государственных предприятиях отрасли морского и внутреннего водного транспорта.

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) по состоянию на сентябрь 2025 года демонстрирует устойчивое улучшение производственных и финансовых результатов.