День поля Agrilab Farming: сохранить влагу и заработать на песках

29 июля 2021, 12:27 2708

В рамках Дня поля Agrilab Farming «Технологии водосбережения и точного земледелия» компания Agrilab поделится своими опытом ведения хозяйства на бедных песчаных почвах и рецептами оздоровления проблемных полей. Главные темы — алгоритмы диагностики полей и соответствующее управление ресурсами, способы влагосбережения и улучшения состояния почвы, наглядный эффект от технологий точного земледелия и, конечно, экономика.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

С начала года компания AgriLab взяла в обработку более 1 тыс. га земель, которые никогда не отличались высокой урожайностью. Это пестрые песчаные поля со многими малопроизводительными зонами, которые имели проблемы и с состоянием почвы, и с влагой, и с качеством и количеством урожая.

«Поля настолько пестрые, что каждый аграрий найдет здесь знакомый вопрос. На Дне поля мы продемонстрируем решения, которые помогли нам разрешить их. На конкретных примерах из собственного опыта расскажем, как увеличить доходность на «бесплодных» почвах», — отмечает СЕО AgriLab Ярослав Бойко.

Особое внимание уделено технологиям влагосбережения. Климат меняется, и опыт прошлых двух засушливых лет подсказывает: надо быть начеку и внедрять технологии, которые позволят сохранить влагу.

В частности, на поле AgriLab Farming продемонстрируют, как отличается состояние почвы и культур на шести разных обработках почвы, а также несколько увеличиваются или уменьшаются затраты на производство при их внедрении. Особенно интересно будет сравнить участки без обработки, с применением strip-till, глубокого рыхления и наиболее распространенных способов подготовки почвы. Кстати, что касается практики strip-till, то на полях хозяйства можно сравнить также агрономические и экономические результаты осеннего и весеннего внедрения этой технологии.

Важной темой для аграриев будет система питания и защиты кукурузы. Ведь в условиях роста стоимости минеральных удобрений в хозяйстве применяли наименее затратные технологии, которые одновременно дали хороший результат.

Очень интересным опытом выращивания кукурузы в период недостатка влаги поделится председатель ФХ «Ятрань» из Кировоградщины Григорий Войтенко, который в условиях рекордной засухи 2020 года сумел вырастить 10 т/га кукурузы без орошения.

Кроме показа результатов в поле, День поля Agrilab Farming готовит для посетителей и демонстрацию техники, которую использовали в хозяйстве для внедрения различных технологий.

День поля Agrilab Farming состоится 12 августа возле с. Пархимов (Козелецкий р-н, Черниговская обл.). Регистрация по ссылке.


Для справки: Agrilab Farming — это агропроизводственный бизнес компании Agrilab, основанный в 2021 году на базе ООО «ЛАН-2015». В его основе — около 1 тыс. га. Цель Agrilab Farming — с помощью технологий точного земледелия наладить высокоприбыльное сельхозпроизводство. Партнерами Agrilab Farming являются: Amazone, Binfield, Defenda, Drone UA, Ekipagro, Kverneland, LNZ Group, «Гринко-Агро», Trimble, Strube, Universeed, «Агротерра».