Астарта собрала рекордный урожай зерна, но сократила производство сахара

17 января 2019, 15:19 2241

Агропромхолдинг «Астарта» в конце декабря 2018 г. завершил сезон сахароварения. Общее производство сахара составило 352 тыс. тонн.

Об этом говорится в сообщении компании.

«Заводы компании продолжили позитивную динамику повышения энергоэффективности производства и качества продукции. По сравнению с 2017 годом потребление энергии на тонну переработки уменьшилось на 5%. Доля сахара высшей категории составила 87% (в том числе экстра-класса — 16%) от общего объема производства. Также в этом сезоне сахарным заводам удалось увеличить свою продуктивность в среднем на 4% к плану», — говорится в сообщении.

Производство гранулированного жома выросло на 9% до 47 тыс. тонн.

Как уточняется, урожай сахарной свеклы с учетом сокращения посевов был меньше, чем в 2017 году, и составил 1,8 млн т.

«В 2018 году в «Астарте» собран исторически максимальный урожай зерновых и масличных культур — 1,065 млн тонн, что на 35% больше по сравнению с предыдущим годом. В том числе кукурузы намолочено более 620 тыс. тонн со средней урожайностью 9,8 тонн/га, а в некоторых агрофирмах — 11,5 тонн/га и выше», — сообщили в компании.

Объемы переработки сои были стабильными, «Глобинский перерабатывающий завод» компании работал на полную мощность. Производство соевого шрота составило 158 тыс. тонн, соевого масла — 40 тыс. тонн, гранулированной соевой оболочки — 10,6 тыс. тонн. В прошлом году «Глобинский перерабатывающий завод» прошел сертификацию по международному стандарту GMP +B2, а также внедрил систему 5S как инструмент бережливого производства.

Производство молока в хозяйствах компании составило 102 тыс. тонн. Средний надой на корову сохранился на уровне 7,2 тонн в год, при этом существенно повысились качественные показатели молока: выросло содержание жира и белка, а доля молока экстра-сорта впервые достигла 33% от общего объема производства.


Для справки: во время производственного 2017/18 сезона «Астарта» произвела более 463 тыс. т сахара, переработав около 3,1 млн т сахарной свеклы.

«Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).