Астарта инвестирует в современный силос для сахара $14,6 млн

23 февраля 2022, 11:58 262

Агропромхолдинг «Астарта» в 2022 г. приступает к реализации проекта по строительству крупнейшего в Украине склада бестарного хранения сахара общей вместимостью 60 тыс. т на Наркевичском сахарном заводе.

Запланированы инвестиции в размере $14,6 млн, говорится в сообщении компании.

Как отмечается, в процессе строительства будут внедрены уникальные для Украины технологические решения, чтобы создать оптимальные условия для длительного хранения сахара и сохранения его первичного качества. В частности, проектом, который разрабатывают немецкие проектанты, предусмотрена прогрессивная конструкция плиты силоса, что позволит существенно уменьшить остатки сахара после выгрузки емкости.

Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на июль 2023 года.

«В Европе такого рода склады — обычное дело, но в Украине таких складских помещений для хранения сахара недостаточно. Поэтому «Астарта» как социально ответственная компания, ориентирующаяся на максимальную защиту интересов своих потребителей и с целью обеспечения продовольственной безопасности в Украине, инвестирует значительные средства в развитие сахарной отрасли. Наличие такого склада позволит также оптимизировать логистические затраты, поддерживать высокое качество производимой компанией продукции и реализовывать ее в альтернативной таре», — отметил директор департамента сахарного производства «Астарты» Вячеслав Ужва.


Для справки: в 2021 году «Астарта» произвела 340 тыс. т сахара из сахарной свеклы и импортированного тростникового сахара-сырца. Сахарные заводы компании расположены в Украине, в том числе три в Полтавской и по одному в Винницкой и Хмельницкой областях.