Антимонопольный комитет Украины завершил рассмотрение дела об осуществлении концентрации без соответствующего разрешения ООО «Рава-Русский спиртовой завод», по результатам которого оштрафовал предприятие на 1,98 млн грн.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.
Отмечается, что в июле 2021 года общество приобрело контроль над объектом малой приватизации: отдельным имуществом Рава-Русского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт».
В ведомстве отмечают, что эта концентрация требовала предварительного получения разрешения органов Антимонопольного комитета. Соответствующее заявление от ООО «Рава-Русский спиртовой завод» поступило в комитет 14 декабря 2021 года, то есть после осуществления концентрации.
АМКУ признал предприятие нарушителем закона «О защите экономической конкуренции», за что на ООО «Рава-Русский спиртовой завод» был наложен соответствующий штраф. В то же время, учитывая то, что концентрация не привела к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины, комитет предоставил разрешение на концентрацию.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал две компании на общую сумму 4,72 млн грн за антиконкурентные согласованные действия во время торгов по закупке услуг по разминированию сельскохозяйственных земель.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, несмотря на ограничения в осуществлении государственного надзора в условиях военного положения, продолжает в пределах своих полномочий контролировать соблюдение требований законодательства и реагировать на выявленные нарушения.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) провел аукцион по приватизации единого имущественного комплекса ГП «Карапчевский спиртовый завод» в Черновицкой области.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) провел аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Дублянский спиртовой завод» в Харьковской области.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдал киевской компании разрешение на приобретение хозяйства, входящего в структуру агропромхолдинга «Астарта-Киев».

С 1 июля 2026 года в Нидерландах начнет действовать плата за проезд грузовых автомобилей в зависимости от пройденного расстояния. Новая система будет распространяться как на нидерландских, так и на иностранных перевозчиков.

Автоматические системы мониторинга веса грузового транспорта в движении (WIM) за 5 месяцев 2026 года зафиксировали почти 1,4 тысячи нарушений на общую сумму 19,2 млн грн. Это в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период 2025 года.

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) объявил онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Дублянский спиртовый завод» в Харьковской области.

Глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Павел Кириленко заявил о наличии признаков недобросовестных торговых практик со стороны ритейла по отношению к производителям товаров.