Об этом рассказал глава группы Вячеслав Петрище, сообщает Украинская аграрная конфедерация.
В частночти, речь идет о строительстве второй очереди МЭЗа, что позволит увеличить его мощности вдвое, завода по переработке сои суточной производительностью 5000 т/сутки, собственного причала с зерновым терминалом одноразового хранения до 400 тыс. т/год, энергокомплекса на собственном биотопливе.
«Параллельно будет осуществляться развитие транспортной и складской инфраструктуры, обслуживающий комплекс. На это дополнительно потребуется до $400 млн», — уточнил он.
Для справки: Allseeds работает на рынке 15 лет. Изначально она была известна на рынке как «Зерноторговая компания», в своей новой форме существует с 2010 г.
В 2013 г. Allseeds завершила строительство и ввели в эксплуатацию терминал по перевалке растительных масел мощностью 700 тыс. т/год при 43 тыс. т одновременного хранения, а в 2015 г. открыла первую очередь маслоэкстракционного завода в порту «Южный».

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Исследователи Университета Седжон в Сеуле с помощью редактирования генома CRISPR/Cas9 получили линию сои с содержанием олеиновой кислоты до 90,2%.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Заключительная в этом году в Украине конференция U-Nation Capital Summit объединит международных и отечественных лидеров для развития инвестиций, партнерств и реализации проектов восстановления Украины.

Швейцарская компания Nestle планирует инвестировать еще $1 млрд в свой бизнес в Мексике в течение 2028–2030 годов.

Группа компаний Allseeds решила приостановить свою операционную деятельность на территории Одесской области в связи с существенным ухудшением ситуации безопасности и значительным усилением акетных атак россии, а также атак с применением БпЛА на портовую и логистическую инфраструктуру региона.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Проект КАТРИН-4, предусматривающий производство биодизеля и сопутствующей продукции, готовится к запуску в Черкасской области.

Украина в прошлом году сократила экспорт товаров на 3%, до $40,5 млрд. Наибольшую долю экспорта составляет аграрная и горно-металлургическая продукция.

Повышение налогов в Украине создаст не повышение поступлений в госбюджет, а просто перетекание «белых» денег в «черные», если не закрыты теневые потоки.

Председатель правления группы Allseeds Вячеслав Петрище назвал непрозрачной работу зернового коридора и обвинил в коррупции чиновников Министерства инфраструктуры и Администрации морских портов Украины.