Председатель правления группы Allseeds Вячеслав Петрище назвал непрозрачной работу зернового коридора и обвинил в коррупции чиновников Министерства инфраструктуры и Администрации морских портов Украины.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Он отметил, что зафрахтованный компанией танкер SUGAR под загрузку 37 тыс. т подсолнечного масла для Индии ждет захода в порт с 24 октября в то время, как некоторые суда ожидают в очереди всего несколько дней.
Вячеслав Петрище считает, что такой дисбаланс связан с коррупционными действиями чиновников.
«Это какая открытость? Какие равные для всех условия? Кто-то может это объяснить, кроме коррупции? Это миллионы долларов на простои для одних и очень оперативный пропуск для других! Господа из АМПУ, господа из Министерства транспорта и инфраструктуры, я вас всех лично считаю мародерами и преступниками. Надеюсь, что этот пост увидят в соответствующих службах, СБУ, Офисе Президента, Антикоррупционном офисе, если наших официальных писем и просьб пропустить судно в вышеупомянутых структурах никто не видит», — добавил он.
Вячеслав Петрище заверил, что позже обнародует подробности «позорного бизнеса АМПУ и МИУ».
Для справки: Allseeds — один из крупнейших производителей и экспортеров растительных масел и шротов в Украине. Компания предоставляет услуги по перевалке растительных масел и шротов масличных культур на своих терминалах в порту «Южный», где могут обслуживаться танкеры с дедвейтом более 100 тыс. т с осадкой до 14,6 м, что является уникальным местом для перевалки в отдаленные места, такие как Китай, Индия, Ближний Восток.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 28 августа составляет 3,5 млн т, что на 12% больше, чем в прошлом сезоне.

Блокировка портов стала проблемой для мелких фермеров, поскольку им приходится продавать собранный урожай агрохолдингам.

Группа компаний Allseeds решила приостановить свою операционную деятельность на территории Одесской области в связи с существенным ухудшением ситуации безопасности и значительным усилением акетных атак россии, а также атак с применением БпЛА на портовую и логистическую инфраструктуру региона.

Украина в прошлом году сократила экспорт товаров на 3%, до $40,5 млрд. Наибольшую долю экспорта составляет аграрная и горно-металлургическая продукция.

Суммарная выручка 15 крупнейших производителей продуктов питания Украины за первое полугодие 2025 года превысила 80 млрд грн.

Терминал по перевалке растительного масла компании Allseeds в порту Пивденнный потерпел удар российских беспилотников 20 декабря.

Повышение налогов в Украине создаст не повышение поступлений в госбюджет, а просто перетекание «белых» денег в «черные», если не закрыты теневые потоки.