Фермерское хозяйство «Интер-Агро-База», которое имеет в обработке 5,6 тыс. га в Черниговской области, планирует стать полностью энергонезависимым и перейти на солнечную энергетику, установив солнечные панели.
Об этом рассказал глава ФХ «Интер-Агро-База» Сергей Макуха во время Медиа Клуба Corteva Agriscience.
По его словам, в хозяйстве придерживаются севооборота в структуре земельного банка: 30% — кукуруза, 30% — масличные, 30% — зерновые.
Для хранения зерна предприятие имеет склады на 40 тыс. т единовременного хранения, зерносушилки и все необходимые зерноочистительные сооружения.
«Сразу после сбора урожая важно зерно сразу доводить до нужных показателей, а для этого нужна энергетика. Поэтому как вариант рассматриваем переход на солнечную энергетику», — отметил Сергей Макуха.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

«Покрова». Представлен механизм страхования посевной от военных рисков

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Кабинет Министров Украины принял решение о включении индустриальных парков «Покутье» в Ивано-Франковской области и «Николаев» в Николаевской области в Реестр индустриальных парков.

ООО «Поноры» в Черниговской области установило солнечную электростанцию на молочной ферме.

Директор фермерского хозяйства «Напоровское» (Черниговская обл.) Григорий Ткаченко решил полностью ликвидировать направление мясного животноводства, чтобы погасить кредиты и уплатить налоги.

Исследователи Корнеллского университета (США) представили результаты двух новых исследований, посвящённых выпасу овец на солнечных электростанциях. Первое показало, что при плотности две овцы на гектар численность полезных насекомых была на 38% выше по сравнению с участками, где траву скашивали. Второе исследование посвящено разработке инструмента, который помогает фермерам эффективнее планировать выпас и оценивать его экономическую выгоду.

Кабинет Министров Украины на заседании 30 сентября одобрил Дорожную карту внедрения экологических, социальных и управленческих (ESG) подходов и инструментов устойчивого финансирования.

Учитывая экологический аспект ведения хозяйства и экономическую составляющую, в ООО «Мрия» решили перейти на альтернативную энергетику. Была установлена зерносушилка украинского производства, работающая на древесной щепе, которая существенно дешевле дизельного топлива.

Владелица семейной козьей фермы и сыроварни в селе Сливино Николаевской области Светлана Молчанова автоматизировала производство крафтовых сыров и планирует увеличить объемы производства и расширить ассортимент сыров благодаря гранту, полученному весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Украинские фермеры начали очень пристально следить за финансовым здоровьем своего хозяйствования. Такая тенденция появилась во времена COVID-19, но еще больше проявилась в период полномасштабного вторжения.