AgroGeneration может потерять все активы на Харьковщине

22 марта 2022, 17:10 1977

AgroGeneration арендует земли в Харьковской области, где ведутся активные боевые действия, поэтому разработала три сценария развития событий: по наихудшему — потеря всех активов компании.

Об этом сообщил СЕО компании AgroGeneration Сергей Булавин во время онлайн-встречи Trend&Hedge Club.

«Первый сценарий — Харьковская область полностью оккупирована, и в таком случае, конечно, компании лишатся своих активов и закончат деятельность. Второй сценарий — если закончится война к 1 мая, сможем выйти на 100% планируемых объемов производства. Третий — если выйдем с победой до 1 июня, по Харьковской области, скорее всего, за счет недовнесения удобрений будет недобор урожая 25-30% по пшенице и свыше 50% — по подсолнечнику, поскольку не будет возможности вовремя отсеяться», — отмечает Сергей Булавин.

По его словам, сейчас, где возможно, компания производит подкормку пшеницы, но не сможет это сделать на всех землях. Под яровые культуры удобрения полностью внесены еще с осени.

Относительно обеспечения ресурсами на весеннюю посевную Сергей Булавин отмечает, что компания имеет на складах 30% потребностей семян подсолнечника, ведутся переговоры с поставщиками об обеспечении остальным семенным материалом. Что касается СЗР, ситуация тоже не очень определенная. Горючего есть небольшой запас, но его не хватит на длительное время.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua