ГПЗКУ закупит озимых на 1 млрд грн

02 ноября 2016, 16:00 1876

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» начинает закупки озимых зерновых будущего урожая. Это первый этап масштабной форвардной программы, в рамках которой планируется проавансировать украинских сельхозпроизводителей на сумму более 1 млрд грн.

Об этом сообщила начальник отдела форвардных закупок Наталья Головань, сообщает пресс-служба ГПЗКУ.

«Впервые в истории корпорации принято решение начать форвардную программу осенью, чтобы сельхозпроизводитель уже в начале нового календарного года получил авансовые средства, которые он сможет использовать для своевременного проведения весенне-полевых работ, закупки более дешевых средств защиты растений и топлива еще до начала сезона», — подчеркнула она.

Отмечается, что согласие на запуск и финансирование этой программы от китайского партнера ГПЗКУ — компании ССЕС, а также Экспортно-импортного банка Китая удалось получить в рекордно короткий срок благодаря успешным переговорам с руководством ССЕС во второй половине октября.

«Наша цель — вовремя поддержать сельхозпроизводителя и в итоге гарантированно получить зерно, которое в дальнейшем мы сможем экспортировать. Система контроля, которая сегодня разработана и внедрена в корпорации, сводит к минимуму риск невыполнения сельхозпроизводителями обязательств по форвардным договорам, благодаря чему два года подряд мы не имеем никакой задолженности по результатам программ закупок зерна будущего урожая», — добавила Наталья Головань.


Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе общие мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.