Европейский Союз будет прилагать максимум усилий для поддержки энергетического сектора Украины, прежде всего, обеспечения топливом ее сельскохозяйственного сектора, чтобы избежать продовольственного кризиса.
Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, передает «Энергореформа».
«Мы будем поддерживать Украину в энергетическом плане. Есть много секторов, которые нуждаются в поддержке, например, сельскохозяйственный. Это очень важно для украинских фермеров. Также важность этого вопроса состоит в том, что африканские и ближневосточные страны зависят от состояния агросектора Украины. Поэтому мы будем делать все, чтобы поставлять сюда топливо, чтобы поддержать вашу экономику, чтобы она не пострадала сильнее», — сказала она в эфире общенационального телемарафона.
Еврокомиссар подчеркнула, что страны ЕС очень хотят помочь Украине с поставками топлива, в том числе и предоставить финансирование, но для этого уже сейчас нужно решить важные вопросы логистики.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Более 85% дизельного топлива в аграрном секторе используется непосредственно во время полевых работ, из них треть — во время уборки урожая.

Стоимость горючего в Украине продолжает меняться: средняя цена дизеля приближается к отметке 90 грн/л.

Качество топлива, надежность поставок и специальные условия финансирования — три ключевых фактора, которые сегодня определяют выбор поставщика для бизнеса. Именно на них делает ставку UPG — одна из крупнейших топливных компаний Украины.

Во время посевной и уборочной кампании каждая минута простоя техники может стоить агропредприятию значительных потерь. Современные тракторы, комбайны, опрыскиватели и перегружатели зерна работают на больших площадях, часто в десятках километров от центральной базы. В таких условиях организация заправки техники становится одним из ключевых факторов эффективности полевых работ.