Собранный урожай рапса в Европейском Союзе в 2025 году оказался значительно больше, чем ожидалось ранее.
Об этом пишет ИА «АПК-Информ» со ссылкой на информацию Oil World.
В настоящее время эксперты оценивают общий объем производства рапса в ЕС в 20,3 млн т, что на 0,2 млн т больше отметки месяц назад и на 3,1 млн т выше показателя в прошлом году. В частности, наибольший рост зафиксирован в Румынии, где ожидается 2,6-2,7 млн т рапса по сравнению с прошлогодними 1,3 млн т.
Подтверждением высокого урожая стали большие объемы продаж масличной в июле – сентябре 2025 года — суммарный экспорт рапса из ЕС вырос вдвое, достигнув 260 тыс. т в указанный период. Из них 152 тыс. т экспортировано в Великобританию (в прошлом году — 107 тыс. т) и 98 тыс. т — в Пакистан (в прошлом году поставки не производились).
Аналитики рынка отмечают, что высокий урожай и активные поставки могут оказать существенное влияние на рыночную динамику в странах ЕС и за их пределами.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Интеграция Украины в Евросоюз будет не только элементом безопасности, но и существенным экономическим усилением самого блока, в частности в сфере тяжелой промышленности и сельского хозяйства.

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Европейский Союз с сегодняшнего дня, 3 сентября, приостанавливает импорт мяса из Бразилии, которая не смогла подтвердить соблюдение норм по использованию антибиотиков.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

