Федерация экспорта мяса США (MEF) оценила потери китайского рынка говядины примерно в $4 млрд в год.
Китайские импортные пошлины на говядину из США достигли 147%, к тому же Пекин не возобновил лицензирование сотен американских мясокомбинатов, пишет euromeatnews.com.
Вице-президент федерации Эрин Боррор заявила, что трудно найти рынки, которые могут заменить китайский, поскольку Поднебесная покупает высококачественные продукты, за которые другие страны не были бы готовы платить.
Экспорт говядины из США в феврале составил 98,2 тыс. т, что на 5,5% меньше, чем год назад, тогда как стоимость снизилась на 4% — до чуть более $800 млн. Поставки за январь – февраль были на 1% ниже, чем прошлогодние темпы, составив более 201 тыс. т, но стоимость выросла на 1% — до $1,6 млрд.
Экспорт говядины в Китай/Гонконг в феврале имел тенденцию к снижению, сократившись на 15% по сравнению с прошлым годом — до 15,4 тыс. т на сумму $135,5 млн (меньше на 19%). Благодаря сильным показателям в январе экспорт в феврале все еще был на 5% выше, чем в прошлом году, и составил 34,2 тыс. т, хотя стоимость несколько снизилась — до $298,5 млн.
Отмечается, что основной конкурент США на китайском рынке говядины — Австралия — пользуется беспошлинным доступом согласно двустороннему торговому соглашению. Новозеландская говядина также не облагается пошлиной, тогда как с большинства других поставщиков взимают пошлину в размере 12%.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

В Украине начался аудит системы государственного контроля, успешное прохождение которого является необходимым условием открытия рынка Великобритании для украинской говядины.

Мировое производство говядины в 2026 году сократится на 2% в годовом измерении, что приведет к дальнейшему сокращению предложения и будет поддерживать рыночные цены.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Канада 25 августа 2026 года ввела импортные пошлины на товары из США на сумму около $20 млрд.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Число молочных ферм в США к концу десятилетия упадет ниже 20 тыс., что значительно меньше 100 тыс. предприятий, существовавших в 1992 году.

Компания JBS отменила свое решение о закрытии мясного завода в Пенсильвании (США), что сохранит около 400 рабочих мест.