По официальным данным предприятие будет иметь мощность производства 3800 т в день, сообщает Thomson Reuters.
Производственное предприятие Танзания строит вместе с консорциумом из Германии, Дании и Пакистана. По данным руководства проекта со стороны Ferrostaal, ожидается появление более 5000 рабочих мест после запуска предприятия в 2021 году.
Для того, чтобы производить удобрения, завод будет использовать природный газ, поэтому предприятие будет построено на юге Танзании, где существуют большие залежи шельфого газа. Благодаря огромной мощности производства предприятия, Танзания будет экспортировать товар на внешние рынки.
Сельское хозяйство приносит более четверти валового внутреннего продукта Танзании и составляет приблизительно 75% рабочей силы, но рост ограничивает низкая урожайность. В настоящее время Танзания является импортером большей части удобрений для выращиваемых культур, включающих кофе, сахар и кукурузу.
Для справки: Согласно официальным данным, управляемая государством Tanzania Petroleum Development Corporation (TPDC) подписала соглашение о совместном предприятии с немецкой компанией Ferrostaal Industrial Projects, датским производителем промышленных катализаторов Haldor Topsoe и пакистанской компанией удобрений Fauji Fertilizer Company Пакистана, чтобы разработать это предприятие.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

Компания «НИБУЛОН» в сезоне 2025/26 впервые осуществила поставки украинской кукурузы в государственную компанию Алжира ONAB, фактически возобновив экспорт в страну после паузы с 2023 года.

Отечественный бизнес основал Украинско-африканский деловой совет (UAfrica Business Council) для расширения экспортных возможностей и усиления своих позиций на рынках африканского континента.

Международные научные центры ICRISAT и CIMMYT запустили новую исследовательскую инициативу, направленную на ускорение создания климатически устойчивых сортов культур для фермеров засушливых регионов Африки и Индии.

На двух заводах, расположенных в городах Шабац (Elixir Zorka) и Прахово (Elixir Prahovo) в Республике Сербия, производят минеральные удобрения для внутреннего и внешнего рынков. Ежегодно заводы производят до 1 млн т продукции (удобрения, фтористый алюминий, фосфорная кислота), которую в полном объеме реализуют.

Если Украина хочет занять достаточную долю рынка агропродукции в Африке, прежде всего нужно сосредоточиться на Танзании. В этой стране благоприятный инвестиционный климат, прозрачная политика для развития бизнеса, четко очерченные процедуры для создания и регистрации иностранного агробизнеса и прозрачные процессы приобретения земли, а законодательная база позволяет гарантировать надежность контрактов.

Общий объем импорта сельскохозяйственной продукции в Танзанию в год составляет почти $2 млрд. В то же время объемы зерновых и овощей упали за последние пять лет с $1 млрд до $500 млн. Масла растительного и животного происхождения — $450 млн в год.

Рынок стран Африки довольно перспективный, поскольку в ближайшие годы здесь прогнозируют самые высокие темпы роста населения. То есть эти страны всегда будут нуждаться в продуктах питания. Вопрос лишь в том, будет ли Украина в списке импортеров продовольствия.

Чтобы не быть зависимыми от газа и обезопасить себя от повышения цен на энергоресурсы, украинские фермеры пересматривают возможности доработки зерна, в частности его досушивания. Находят альтернативные источники энергии, переоборудуют сушилки на более выгодные.
