Об этом пишет farminguk.
Эрик Уотсон второй раз подряд добился мирового рекорда Гиннеса по самой высокой урожайности пшеницы. Фермер из Эшбертона, Новая Зеландия сумел собрать 17,398 т/га. Его предыдущий рекорд в 2017 году, — 16,791 т/га. Для Новой Зеландии средняя урожайность пшеницы составляет 12 т/га.
«Мировой рекорд Гиннеса — это хорошее признание нашей усердной работы и новых инноваций, которые мы внедрили. Несмотря на то, что мы были в восторге от результата в 2017 году, мы увидели способы, с помощью которых мы могли бы сделать улучшения и достичь еще более высокой доходности», — сказал Эрик Уотсон.
По его словам, чтобы добиться рекордного урожая, команде фермера пришлось опробовать новые сорта, переключиться на жидкий азот и более регулярно отслеживать состояние растений.
«Из-за высоких урожаев пшеницы, которые мы можем выращивать на нашей ферме, мы рады, если увидим, что урожайность выросла в годовом исчислении на 100-200 кг/га. Поэтому побить мой последний урожай почти на 600 кг/га превзошло даже мои ожидания», — сказал фермер.
Уникальная урожайность была достигнута при выращивании сорта Kerrin от KWS. Он был посеян в апреле 2019 года и собран в середине февраля 2020. Вероятнее всего новый урожай пойдет на корм для крупного рогатого скота.
Анастасия Кириенко, AgroPortal.ua

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Компания «НИБУЛОН» увеличивает долю твердой пшеницы в севообороте: более 80% озимых посевов на юге составит durum.

В Украине продолжается уборка проса. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что средний показатель в настоящее время превышает 23 ц/га.

Агросезон-2026 ещё продолжается, но первые результаты уже позволяют увидеть важные изменения и тенденции в экономике агропроизводства. Ранние культуры уже собраны, поздние — в процессе уборки, поэтому уже сейчас можно предварительно оценить, как производственные результаты и рыночные условия повлияют на экономику сезона 2026 года.

На фестивале Bania Fest в польском Крапковице представили тыкву весом 918 кг. На выращивание рекордного плода понадобилось 120 дней.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

Житель города Сумы Владимир Олейник (13 лет) вырастил на даче тыкву весом 210,7 кг.

Новая Зеландия остается крупнейшим в мире экспортером молочной продукции среди отдельных стран. В 2025 году на нее приходилось 22,1% мирового экспорта.

Новая Зеландия и Индия 27 апреля подписали соглашение о свободной торговле, которое предусматривает снижение или отмену пограничных пошлин на товары.