Сотрудники Академии тропического сельского хозяйства Китая создадут в южной провинции Хайнань национальный банк семян тропических растений, пишет AGROXXI.
разработка такой базы — часть комплекса мер по развитию национальной платформы научно-технических ресурсов совместного пользования.
«За развитие банка будет отвечать базирующийся в Хайкоу институт генетических ресурсов тропических культур при Академии тропического сельского хозяйства КНР», — сказал глава института Чэнь Еюань.
По словам ученого, в ближайшее время будет разработан план по развитию банка, который не только должен стать крупнейшей подобной базой генетических материалов в мире, но и позволит заложить основу для создания китайской «Силиконовой долины семян».
Чэнь Еюань отметил, что работа по сбору генетических материалов тропических растений — семян, тканей — началась еще в 2003 году, в ней принимают участие 23 научно-исследовательских института из семи провинций Китая, среди которых Хайнань, Гуандун, Гуйчжоу и Гуанси-Чжуанский автономный район на юге страны, восточная провинция Фуцзянь, а также Юньнань и Сычуань на юго-западе КНР. По словам главы института, к настоящему времени удалось собрать более 47 тыс. образцов.
«За более, чем 10 лет работы, мы разработали передовые технические системы для хранения и использования генетических материалов тропических растений», — отметил Чэнь Еюань.
«Из имеющихся данных ученым удалось получить зародышевую плазму порядка 3 тыс. тропических культур, среди которых банановая пальма, маниока, каучук, и другие, что открывает большие возможности для выведения новых сортов этих растений», — добавил глава института.
В будущем, указал Чэнь Еюань, создание и развитие национального банка позволит вывести отрасль тропического сельского хозяйства Китая на новый уровень и позволит создать площадку для международных обменов в этой сфере.

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Выращивание зерновых и технических культур, садоводство, семеноводство, молочное и мясное скотоводство, овцеводство, рыбоводство, пчеловодство, переработка продукции — все это внедряет ООО «Агрофирма «Колос» на Киевщине.

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Складские помещения компании «Всеукраинский научный институт селекции» (ВНИС), в которых хранился семенной материал, были уничтожены в ночь на 20 августа 2026 года в результате очередной российской атаки на Киевскую область.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Украина в октябре 2026 года передаст на хранение в Глобальное семенное хранилище на Шпицбергене более 1000 образцов семян зерновых и кормовых культур, среди которых кукуруза, бобовые, гречиха и рожь.