Об этом заявили в Европейской ассоциации производителей фруктов и овощей (PROFEL), сообщает Euractive.
«В связи с продолжительной жаркой и сухой погодой в течение всего июля на большей части континента овощи продолжают страдать, а урожайность резко снизилась. Сегодня ситуация для огородников и производителей овощей — самая серьезная за последние 40 лет», — говорят в ассоциации.
В результате жарких погодных условий сильно пострадали Франция, Нидерланды, Германия, Британия, Венгрия и Польша. Ассоциация заявила, что больше всего пострадал сектор мороженой и консервированной продукции, в котором потери урожая привели к сокращению и нерегулярным поставкам свежих овощей на перерабатывающие предприятия. Это привело к увеличению издержек производства и сокращению количества обрабатываемых продуктов. Однако в организации не сообщили о подорожании продуктов в связи с этим кризисом.
По данным PROFEL, 2018 год является третьим годом подряд, когда овощной сектор сталкивается с серьезными проблемами, связанными с погодой. Европу ждет значительное сокращение урожая гороха и бобов в диапазоне от 20% до 50%.
«В некоторых производственных регионах на юге Европы первый урожай бобов также пострадал в результате сильных штормов (наводнений и града). Потери урожая лука составляют от 15% до 50%, урожай кабачков и шпината тоже пострадал. Во многих регионах посев шпината, фасоли или цветной капусты — невозможен из-за засухи», — добавили в организации.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

Франция выделит более €1 млрд на поддержку фермеров, которые понесли значительные потери из-за засухи, жары и лесных пожаров этим летом.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Во Франции в этом году сбор винограда начался значительно раньше обычного срока из-за продолжительной жары и засушливых условий. В регионе Шампань ягоды созрели примерно на 3–4 недели раньше.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Жаркий август — дополнительный вызов в защите и подкормке полевых, плодовых, овощных культур и винограда. Ведь такие погодные условия редко отвечают температурным регламентам применения большинства пестицидов и агрохимикатов и ограничивают возможности обработки.