Об этом сообщается в декабрьском отчете USDA.
В частности, оценка была повышена для Австралии — до 34 млн тонн по сравнению с 31,5 млн тонн по предыдущему прогнозу, что также выше показателя сезоном ранее (33,3 млн тонн), а также для России — до 75,5 (74,5; 85,3) млн тонн, Канады — до 21,6 (21; 35,2) млн тонн и ЕС — до 138,7 (138,4; 126,9) млн тонн.
Прогноз мирового экспорта пшеницы в текущем сезоне эксперты увеличили на 2,3 млн тонн — до 205,5 млн тонн (201,8 млн тонн в 2020/21 МГ). Как уточняется, повышательные корректировки были проведены для Австралии — до 25,5 (23,5; 23,8) млн тонн, ЕС — до 37 (36,5; 29,7) млн тонн, Индии — до 5,2 (5; 2,5) млн тонн и Украины — до 24,2 (24; 16,8) млн тонн. В тоже время, прогноз был понижен для США — до 22,8 (23,4; 26,9) млн тонн.
Прогноз мировых конечных запасов зерновой был также повышен — на 2,37 млн тонн, до 278,2 млн тонн, что уступает показателю в сезоне-2020/21 (289,6 млн тонн). Повышательные корректировки были проведены для Китая — до 141,1 (141; 144,1) млн тонн, США — до 16,2 (15,8; 23) млн тонн, России — до 10,2 (9,9; 11,9) млн тонн, ЕС — до 9,9 (9,7; 10,9) млн тонн и Канады — до 5,1 (4,5; 5,7) млн тонн.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

Украинские аграрии столкнулись со стремительным падением закупочных цен на подсолнечник и, несмотря на ожидаемое сокращение урожая, предпосылок для их быстрого восстановления пока нет.

В Украине аграрии рассматривают возможность сокращения площадей под кукурузой в следующем сезоне из-за высокой стоимости досушивания зерна и низкой рентабельности выращивания.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.

Мировой экспорт растительных масел в 2026/27 МГ может возрасти примерно на 2% и достигнуть рекордных 141 млн т.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует рост производства свинины в Украине.