Бороться с болезнью, которую переносит зеленая вирусная тля, стало сложнее после того, как Евросоюз запретил использование неоникотиноидов, пишет Genetic Literacy Project.
Среди пострадавших пяти регионов Франции — О-де-Франс, Иль-де-Франс, Нормандия, Гранд-Эст и Центр — Долина Луары — самый высокий уровень потерь в Центре-Долине Луары: вирусной желтухой поражены от 40 до 50% полей сахарной свеклы, 80% всех сеянцев.
Потери урожая сахарной свеклы во Франции, связанные с вирусом желтизны свеклы, обойдутся фермерам как минимум в €100 млн, сообщила французская ассоциация производителей, пишет Bloomberg.
«Ясно, что это будет огромной проблемой во Франции… Мы больше не можем рассчитывать на пятилетнюю среднюю доходность, как раньше. Даже если в июле и августе у нас будет хорошая погода, пораженная свекла не вернется в нормальную форму», — сказал агроном CGB Тимот Массон.
«Запрет неоникотиноидов и мягкая зима усугубили присутствие тли. Хотя воздействие варьируется в зависимости от региона, существует риск, что производство сахара во Франции, крупнейшем производителе ЕС, может упасть на 25% до 3,3 млн т в сезон, который начинается в октябре», — сказал Массон.
Кроме того, потери могут составить до 30% в Германии и 50% в Бельгии, заявили компании VSZ и CBB.
«Это исключительная ситуация, которую мы не видели в нашей стране 30 или 40 лет. Экономические последствия для производителей драматичны. Продолжающаяся сухая погода уже стала важным фактором риска. Поверх этого может появиться вирус желтизны», — сказал генеральный секретарь Бельгийского CBB Петер Хэгеман.
Управляющий директор немецкой свекольной группы VSZ Фред Зеллер прогнозирует, что фермеры сократят посевы в будущем — это будет означать меньшее количество свеклы для переработки и, возможно, большее закрытие заводов.
Он отметил, что фермеры перешли на альтернативные инсектициды, чтобы попытаться предотвратить вирус желтизны свеклы, но они не так эффективны. По его словам, хотя производители и ожидали увеличения числа случаев заболевания, скорость и масштабы этого заболевания многих удивили.
«Ситуация в Германии очень пугающая. Что действительно шокирует, так это то, что заражение в Германии стало заметным на три-четыре недели раньше обычного. Это показывает, что ущерб урожаю будет выше», — прогнозирует сахарозаводчик.
Уточняется, что меньший объем производствав ЕС не должен существенно повлиять на мировой рынок из-за обильных поставок из таких стран, как Бразилия и Индия, сказал аналитик парижского консультанта Agritel Франсуа Тори,. Специалисты по сырьевым товарам Green Pool прогнозируют мировой избыток в размере более 4,5 миллионов тонн в сезоне 2020–2021 годов.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Украина, несмотря на увеличение в июле экспорта молочных продуктов, поставила на внешние рынки меньше биржевых товаров.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

В Германии обнаружили новый вирус крупного рогатого скота, который может распространиться по стране до конца осени. Возбудитель уже выявлен в Германии, Франции и Швейцарии.

Французские производители улиток несут значительные убытки из-за аномальной жары и засухи. В отдельных хозяйствах погибло до 70% поголовья, а часть ферм уже прекратила работу.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Опасения по поводу евроинтеграции Украины выражают не только аграрии Польши и соседних стран, но и Франции и Испании.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Компания Cargill инвестировала около €56 млн в расширение производства пищевой продукции и развитие инновационной инфраструктуры в Бельгии.

Семья фермеров в поселке Вламертинге в Западной Фландрии (Бельгия) решила бесплатно раздать 120 т запасов картофеля.